Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в банковской сфере.






В целях установления системы законодательства, регулирующего кредитные отношения, мы будем придерживаться традиционной системы нормативно-правовых актов. Первый нормативно-правовой акт занимает Конституция РФ, обладающая высшей юридической силой, прямым действием, а также применяющаяся на всей территории РФ. Кроме этого, все законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции 1, не должны противоречить Конституции РФ. В настоящее время действуют десятки законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере банковской деятельности, среди которых в первую очередь следует выделить следующие: - ФЗ “О банках и банковской деятельности”; - ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”; - ФЗ “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"; - ФЗ “О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротом банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”.Так, на сегодняшний день действует Инструкция ЦБ РФ № 1 от 16.01.2004 года " ОБ обязательных нормативах банков", где определены обязательные минимальные требования к банковским нормативным данным и порядок осуществления надзора Банком России за их соблюдением. Этой Инструкцией установлены следующие обязательные нормативы для банков: - достаточности собственных средств (капитала) банка; - ликвидности банков; - максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; - максимального размера крупных кредитных рисков; - максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам); - совокупной величины риска по инсайдерам банка; - использования собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц. Следующим по важности нормативным правовым актом, регулирующим отношения банков и физических лиц, является Федеральный Закон РФ " О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", который устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, а также порядок выплаты возмещения по вкладам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.