Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами государства. Государственные органы управления финансами.






В качестве субъектов управления в гос-ных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствую­щих субъектов выступают специальные службы, называемые финансовым аппаратом, а субъектами управления финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства.

Взаимоотношения гос-ва в области финансовых отношений с хозяйствующими субъектами, и домохозяйствами опосредуются прежде всего через налоговую систему, регламентацию кредитных отношений, регулирование финансового рынка, систему государст­венной поддержки, систему пенсионного обеспечения, механизм регулирования доходов работающего населения и т. п.

Непосредственное гос-ное управление финансами осуще­ствляется лишь в отношении гос-ных финансов. В России, как и во всех экономически развитых странах, управление гос-ными финансами регулируется финансовым законодательством через высшие законодательные органы. Это относится к утверждению государственного бюджета и отчету о его исполнении, введению или отмене отдельных видов налогов, утверждению предельного размера государственного долга и т. д.

Управление гос-ными финансами имеет целью обеспечения (а) относительного баланса экономических интересов гос-ва, юр. и физ. лиц; (б) бездефицитного гос-ного бюджета; (в) устойчивости национальной валюты как основополагающего элемента в финансовых отношениях.

В качестве инструментов управления финансами выступают пла­нирование, контроль, организация и информационное обеспечение.

В России главными властными структурами по управлению фи­нансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы: (1) профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Со­вета Федерации; Счетная палата РФ; (2) Министерство финансов рф и его органы на местах; (3) Центральный банк РФ; (4) Мини­стерство РФ по налогам и сборам; (5) Федеральная служба налого­вой полиции РФ; (6) Государственный таможенный комитет РФ; (7) Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; (8) Министерст­во государственного имущества; (9) исполнительные дирекции вне­бюджетных фондов социального назначения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.