Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отрасли, предприятия, тер-но- произ-го комплекса как основных звеньев экономики.






Пред-е это самост-ный, организационно обособленный хозяйствующий субъект с правами юрид. лица, организованный для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это экономическая единица, которая: самостоятельно принимает решения; реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции; стремится к получению дохода и реализации других целей. Предприятие явл. коммерческой организацией, т.к. нацелено на получение прибыли. Различают: гос-ные, муниц-ные, коллективные, индивидуальные (семейные, частные). Пред-я специализ-ся на выпуске однородной продукции, образуют отрасли материального производства, такие как промышленность, с/х, строительство, ЖКХ, транспорт, страхование и т.д. Они составляют структуру отраслей, определяют их профиль и масштабы. Кроме того, пред-я и орг-ии определ-й отрасли формируют размер и территориальную специализацию гор, посел, обл, в кот они расположены. Территориально-производ-ный комплекс (ТПК) – интеграционная структура, харак-щая взаимодействие различных отраслей и их элементов. Разных стадий производства и распределения продукта на определенной территории. ТПК возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различным отраслями.

Пред-я – гл.элементы, на основе кот формир-ся одновременно и отраслевые, и территор-ые произв-ые комплексы, образуются хоз-ые органы, получают развитие края, обл, гор, поэтому пред-я рассматрив-я как основные звенья экономики.

2. Эк.эффективность: понятие, показатели, факторы, ее определяющие

Эк.эффективность представляет собой количественное соотношение 2 величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Повышение эффективности возможно за счет экономии текущих затрат и путем лучшего использования капитала и новых вложений в капитал. В качестве исходного количественного критерия эффективности производства выступает норма прибыли на вложенный каптал = отношению чистой годовой прибыли к вложениям в капитал, обеспечившим получение этой прибыли. Факторы: структура капитала, уровень цен на продукцию и сырье, спрос, науч. Техн. процесс и т.п., а также неопределенность (инфляция, риск, изменение налогообложения). Для учета фактора времени исп. Коэффициент приведения (дисконтирования) =(1+Ед)t, Ед- норма дисконта(ставка банковского%, t – количество лет). Гл.показатель прибыль=выручка от реализации-затраты на производство этой продукции в денежном выражении. Показатели эффективности использования: 1. трудовых ресурсов: выработка=количество произведенной продукции/затраты времени на 1продукции; трудоемкость – обратный показатель; 2. материальных: материалоемкость=мат.затраты, включенные в себестоимость реализованной продукции/ее объем; 3. основных средств: фондоотдача=годовой объем выпущ.продукции/среднегодовая стоимость осн. производственных средств(ОПС); фондоемкость – обрат.показатель; фондовооруженность труда=среднегод.стоимость ОПС/среднесписочная численность; 4. оборотных средств: коэффициент оборачиваемости=отношение объема реализ.продукции/средний остаток осн. ср-ва; коэф.загрузки средств в обороте – обрат.показатель; 5. инвестиций: абсолют.эффективность кап.вложений=прирост прибыли за счет инноваций/кап.вложения; 6. рентабельности: рентабельность продаж=прибыль от реализации/объем продаж; рентабельность имуществапредприятия; рентабельность собственного капитала; рентабельность продукции= прибыль от реализации продукции/затраты на производство и реализацию продукции; 7. показатели деловой активности: общий коэффициент оборачиваемости капитала= выручка от реализации/стоимость имущества предприятия; 8. показатели платежеспособности: коэф.платежеспособности=собств.капитал/общие обязательства предприятия; 9. финансовой устойчивости: коэф.обеспеченности собст.средствами=собств.оборотных средства /общая величина оборотных средств величина; соотношение собств. и заем. средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.