Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основной задачей преддипломной практики являлось приобретение опыта в изучении конструкторско-технологической документации






Основной задачей преддипломной практики являлось приобретение опыта в изучении конструкторско-технологической документации, организации процесса производства литьевых форм, изучении используемых программных продуктов, а также типовых методов конструирования и изготовления выпускаемой продукции. Также необходимо было найти пути решения реального задания и определить необходимые материалы для выполнения этой работы.

Фирмой «Релейная компания» ООО Фирме «Восток-Монолит» заказано проектирование оснастки для изготовления Корпуса РС530. Деталь имеет форму коробки с буртиками и выступающими лепестками. Детали данной формы возможно получить способом обработки металла давлением - объемной штамповкой.

 

Рисунок 1 Чертеж детали Корпус РС530

Холодная штамповка относится к технологическим процессам обработки металлов давлением без их предварительного нагрева. Чтобы осуществить разработку оснастки для изготовления детали необходимо разработать технологический процесс. Исходными данными являются: чертеж и техниче­ские условия на изготовление детали; объем производства; технические характеристики имеющегося обо­рудования, на котором может быть изготовлено изделие; сроки подготовки и освоения производства детали. Проектирование тех­нологического процесса начинают с анализа формы и размеров изделия, затем выбирают операции и определяют их последователь­ность. Одновременно разрабатывают несколько вариантов техноло­гических процессов, затем проводят их экономическое сравнение и выбирают вариант, обеспечивающий наименьшие затраты на изго­товление изделия.

Технологический процесс изготовления данной детали «Корпус» может включать в себя операции вырубки заготовки, несколько операций вытяжки и, возможно, межоперационный отжиг. Вырубка - является начальной операцией для изготовления всех деталей из полосы или ленты. Вырубка применяется не только как отдельная операция, но и в сочетании с другими операциями холодной штамповки.

Прежде чем разрабатывать технологический процесс изготовления детали, технолог должен проверить ее технологичность, т. е. установить, при каком сочетании ее конструктивных элементов, материала и его качества изготовление будет наиболее простым и экономичным, а эксплуатационные показатели — наиболее высокими.

Анализ технологичности штампуемой детали проводят обязательно с учетом конкретных производственных усло­вий и масштаба производства. При массовом производстве штампуемых деталей основными показателями при оценке технологичности являются расход материала и трудоем­кость изготовления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.