Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее уравнение триода.






Выведем уравнение, которое называется внутренним уравнением триода. В общем случае анодный ток триода зависит от двух напряжений: анодного и сеточного, которые могут изменяться одновременно, т.е. iА = f (UС; UА). Тогда полный дифференциал анодного тока равен:

   

Перепишем это выражение следующим образом:

(35.1)  

Величина:

(35.2)

называется крутизной сеточной характеристики. S – характеризует скорость изменения анодного тока при изменении потенциала сетки, при постоянном анодном напряжении.

Внутренним сопротивлением триода называется величина:

(35.3)

Знание внутреннего сопротивления, крутизны характеристики, проницаемости сетки или обратной ей величины m = 1/D необходимо для использования триодов в усилительных схемах. Для всех типов триодов они приводятся в справочниках.

Предположим, что iА=const (если соответствующим образом подобрать противоположные по знаку изменения UА и UС, то diА =0) получим:

, или Тогда: ; , так как D определяется, как 35.4

Уравнение (35.4) называется внутренним уравнением триода. Величина m называется коэффициентом усиления триода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.