Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная часть






1. Составить систему уравнений по законам Кирхгофа для исследуемой схемы (рис. 5).

2. Проверить выполнение первого закона Кирхгофа для одной из узловых точек схемы. Перед проверкой необходимо правильно выбрать положительные направления токов в ветвях, после чего записать уравнения и подставить в них значения токов I1, I2 и I3 из табл. 2.

3. Проверить выполнение второго закона Кирхгофа. Перед проверкой необходимо правильно выбрать положительные направления напряжений на резистивных элементах и ЭДС, после чего составить уравнения для двух независимых контуров схемы и подставить в них данные из табл. 1.

4. Проверить выполнение принципа наложения. Согласно определению данного принципа, в ходе измерений должны выполниться следующие условия:

,

,

.

Рассчитанные по этим формулам значения токов I1, I2 и I3 занести в табл. 2 и сравнить с данными, полученными при проведении опыта.

5. На основании результатов табл. 1 и 2 рассчитать значения всех сопротивлений схемы. Для расчетов брать значения тока из графы «Результаты измерений». Результаты расчетов записать в табл. 3.

 

Таблица 3

 

Определяемая величина R1 R2 R3 R’1 R’2 R’3
Рассчитанное значение, Ом -0, 25 -0, 284 -0, 24 -0, 085 -0, 022 0, 045

 

6. Взяв значения ЭДС из табл. 1, а сопротивлений - из табл. 3, определить расчетным путем токи I1, I2, I3 и узловое напряжение UAB для схемы лабораторной установки (рис. 5).

 

class=WordSection2>

 

 

Вывод: в ходе лабораторной работы мы экспериментально исследовали линейную электрическую цепь постоянного тока и изучили методы расчета такой цепи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.