Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №1. по дисциплине «Информационно-измерительная техника»






Контрольное задание

по дисциплине «Информационно-измерительная техника»

 

 

Выполнил:

________________Э.В. Мартюшев

Группа ММЗ-341

«____»___________200_ г.

Домашний адрес:

456320, г. Миасс, Челябинская обл., б-р. Седого 6-90

Тел: 89630836818

 

 

Проверил:

_________________С.В.Ярушина

«___»____________200_г.

 

Оценка работы:

________________

 

Миасс 2015г.

№ варианта 1 задание (№№ вопросов и задач) 2 задание (№№ вопросов и задач) 3 задание (№№ вопросов и задач)
  5, 12, 26 10, 20, 31, 29 5; 15

Задание №1

5. Измерительные преобразователи – средства измерения, предназначенные для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшей обработки и хранения, но не доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

 

Основные характеристики измерительного преобразователя – это

- функция преобразования,

- чувствительность,

- погрешность.

Преобразователи обычно классифицируются по принципу их работы и практическому применению.

По характеру преобразования различают следующие виды измерительных преобразователей:

- преобразователи электрических величин в электрические

- магнитных величин в электрические

- неэлектрических величин в электрические

По характеру преобразования измерительные преобразователи подразделяются также на аналоговые, цифровые и аналого-цифровые.

По месту в измерительной цепи и функциям измерительные преобразователи делят на: первичные преобразователи (датчики), унифицированные, промежуточные и масштабные.

Датчик может состоять из одного или нескольких измерительных преобразователей, объединенных в единую конструкцию. На датчик непосредственно воздействует измеряемая физическая величина (сила, давление, уровень, температура и т.д.).

Унифицированный преобразователь состоит из датчика и схемы согласования. Он преобразует измеряемую физическую величину в нормированную выходную величину, используя при этом источник энергии.

Масштабные преобразователи относятся к группе измерительных преобразователей электрических величин в электрические и предназначены для изменения значения размера физической величины в заданное число раз без изменения рода величины.

Пассивные масштабные преобразователи, работающие за счёт энергии объекта исследований. К этой группе относятся шунты, резистивные, ёмкостные и индуктивные делители тока и напряжения, измерительные трансформаторы. Пассивные масштабные преобразователи строятся на пассивных элементах: резисторах, конденсаторах, катушках индуктивности. Характерным для них является то, что мощность выходного сигнала всегда меньше мощности входного. Шунты. Чтобы в измерительный механизм прибора поступал ток Iим, меньший в n раз измеряемого тока I, необходимо использование шунта - сопротивления, подключаемого параллельно цепи измерительного механизма. Значение сопротивления шунта R определяется из соотношения R = Rим/(n-1), где Rим - сопротивление измерительного механизма, n = I/Iим - коэффициент шунтирования. Добавочные резисторы. Служат для расширения пределов измерения измерительных механизмов по напряжению и включаются последовательно с ними.

Активные масштабные преобразователи. Позволяют не только изменить размер величины, но и увеличить мощность выходного сигнала. К ним относятся измерительные усилители, повышающие уровни и работающие за счёт дополнительного источника энергии

Примеры: Логометры, вольтметры, амперметры, частотомеры, фазометры.

 

12. Электродинамические и ферродинамические приборы.

Эти приборы применяют для измерения постоянных и переменных токов и напряжений, мощности в цепях постоянного и переменного тока, частоты и угла фазового сдвига. Работа измерительного механизма основана на взаимодействии магнитных полей двух катушек с токами: неподвижной – 1 и подвижной 2. Подвижная катушка на оси или растяжках может поворачиваться внутри неподвижной. Обе катушки бескаркасные. Для защиты от влияния внешних магнитных полей применяются экранирование из ферромагнитного материала. При протекании в обмотках катушек токов I1 и I2 возникают электромагнитные силы, стремящиеся так повернуть подвижную часть, чтобы магнитные потоки катушек совпадали. Энергия магнитного поля двух катушек определяется выражением:

WM=1/2L1I21+1/2L2I22+M12I1I2, M12 - взаимная индуктивностей. М12 зависит от угла поворота подвижной части. Поэтому получаем: M=dWM/dα =I1I2· dM12/dα

Достоинства - электродинамические механизмы дают одинаковые показания на постоянном и переменном токе. Это позволяет с большой точностью градуировать шкалу. Показания стабильны во времени. Недостатки – низкая чувствительность, большое потребление мощности, чувствительность к перегрузкам. Механизмы ферродинамической системы отличаются от электродинамических тем, что неподвижная катушка имеет магнитопровод из магнитомягкого материала. В результате магнитный поток, а значит и вращающий момент существенно возрастают. Это позволяет уменьшить потребление мощности. Сильное собственное магнитное поле механизма ферродинамической системы ослабляет влияние внешних магнитных полей. Недостатки – гистерезис и вихревые токи сердечника вызывают появление дополнительных погрешностей. В электродинамических и ферродинамических амперметрах для токов до 0, 5 А катушки измерительного механизма соединяются последовательно. Для измерения больших токов катушки механизма включают параллельно.

26. Цифровыми измерительными приборами (ЦИП) называют такие, которые в соответствии со значением измеряемой величины образуют код, а затем в соответствии с кодами измеряемую величину представляют на отсчетном устройстве в цифровой форме. Код может подаваться в цифровое регистрирующее устройство, вычислительную машину или другие автоматические устройства, что обусловило широкое практическое применение этих приборов в технике. Например, такие электронные аналоговые приборы, как частотомеры и фазометры, вытесняются цифровыми приборами, которые обладают относительной простотой преобразования этих параметров в кодовый сигнал.

ЦИП состоит из двух обязательных узлов; аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и цифрового отсчетного устройства (ОУ). АЦП выдает код в соответствии со значением измеряемой величины. ОУ отражает это значение в цифровой форме. АЦП применяются также в измерительных, информационных управляющих и других системах и выпус­каются промышленностью в качестве самостоятельных средств измерения. Обычно они имеют на выходе двоичный код и могут быть значительно быстрее действовать по срав­нению с АЦП, применяемыми в ЦИП. Быстродействие же ЦИП ограничивается инерционностью зрительного восприя­тия. Многие ЦИП содержат предварительные аналоговые преобразователи (АП). Их используют для изменения масштаба входной величины Х или ее преобразования в другую величину y=f(x), более удобную для выбранного метода кодирования.

Метрологические и другие технические характеристики ЦИП определяются методом преобразования в код. В ЦИП, предназначенных для измерения электрических величин, применяются метод последовательного счета и метод поразрядного уравновешивания. Соответственно, различают ЦИП последовательного счета и ЦИП поразрядного уравновеши­вания (кодоимпульсные). В зависимости от того, какое зна­чение величины измеряется, ЦИП делятся на приборы для измерения мгновенного значения и приборы для измерения среднего значения за определенный промежуток времени (интегрирующие).

По роду измеряемой величины ЦИП подразделяются на вольтметры, омметры, частотомеры, фазометры, мультиметры (комбинированные), в которых предусматривается возможность измерения нескольких электрических величин и ряда параметров электрических цепей.

Основные технические характеристики ЦИП:

1) номинальная статическая характеристика преобразования;

2) диапазон измерений;

3) вид кода, применяемого в АЦП, количество разрядов, вес единицы младшего разряда кода;

4) разрешающая способность, характеризующаяся количеством уровней квантования;

5) входное сопротивление;

6) быстродействие;

7) помехоустойчивость – способность ЦИП выполнять свои функции в условиях воздействия помех, численно характеризуется коэффициентом подавления помех на входе ИП;

8) время измерения – интервал времени от момента начала цикла преобразования измеряемой физической величины до момента высвечивания показания на табло;

9) погрешности. Нормируются 4 основных составляющих погрешности:

- погрешность дискретизации;

- погрешность реализации уровней квантования;

- погрешность сравнения;

- погрешность от воздействия помех.

Первая относится к методическим погрешностям, остальные – к инструментальным и обусловлены технической реализацией ИП;

10) класс точности. Обычно в ЦИП для установления класса точности нормируется относительная погрешность, рассчитываемая по так называемой «двухчленной формуле»:

,

где - относительная погрешность;

- числа, выбираемые из того же ряда, что и класс точности;

- конечное значение установленного предела излучения;

- измеряемое значение ФВ.

Класс точности обозначается .

Структурная схема АЦП с времяимпульсным преобразованием

Структурная схема вольтметра с времяимпульсным преобразованием

Структурная схема вольтметра с двойным времяимпульсным преобразованием

 

Структурная схема частотомера

 

Упрощенная структурная схема хронометра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.