Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность психологических релизеров






Исследуя поведение животных, К. Лоренц установил, что из всей совокупности стимулов, получаемых животным из мира можно выделить особую группу так называемых ключевых стимулов, которые он назвал релизерами (ге1easer). Сущность релизеров заключается в том, что животное дает на них ту или иную генетически строго определенную реакцию, даже встречаясь с ними впервые. Например, обезьяны, выращенные в лаборатории, впадают в состояние ужаса и паники при первом же предъявлении им змеи, более того, даже отрезка шланга!

Действие релизеров позволяет животному ориентироваться в окружающей обстановке. Таким релизером, например, для птиц-родителей являются специфические яркие точки на темном фоне внутренней поверхности клюва птенцов — этот релизер стимулирует родителей заталкивать корм в клюв птенца. Показательно, что для каждого вида характерно определенное расположение таких точек, поэтому птицы и не выкармливают птенцов других видов. С другой стороны, экспериментально было установлено, что при предъявлении на макете соответствующей конфигурации точек птицы пытаются его «накормить».

Релизеры могут служить коммуникационным механизмом не только внутри одного вида, но и между различными видами животных. Например, тревожный крик опасности, издаваемый в лесу сороками или дроздами-рябинниками, служит «сигналом для всех», включая оленей, кабанов, хищных; яркие желтые полосы на теле осы предупреждают практически всех животных о ее ядовитости.

Положительные и отрицательные психологические релизеры

 

Определенные релизеры природных объектов (или целые их системы) могут оказывать свое воздействие и на человека. В одних случаях они способствуют формированию положительного отношения к природным объектам.

Например, исследователи неоднократно отмечали, что форма головы ребенка — важный фактор, вызывающий родительские чувства у взрослого человека. (Ее особенности в период младенчества: укороченная лицевая часть, округлая форма, высокий лоб, большие размеры относительно всего тела — в сущности, являются для человека таким же релизером, как и специфическое расположение точек на внутренней стороне клюва у птенцов для птиц). Поэтому и детеныши животных, голова которых обладает сходной формой, вызывают у людей самые теплые чувства, стремление проявить заботу и т. д. «Почти такую же нежность вызывает у нас какой-нибудь «славный» зверь, если он пухленький, пушистый, да еще и с большими доверчивыми глазами»1.

«В травяном гнездышке на дне копошилась крохотная, не больше трех с половиной дюймов в длину, белочка. Судя по тому, что ее до сих пор покрывал тонкий, блестящий, как плюш, пушок и глаза еще не открылись, ей было всего несколько дней от роду. Я осторожно взял ее на руки. Попискивая, она лежала на моей ладони, и ее розовый ротик складывался в кружочек, как у юного певца из хора мальчиков, а крохотные лапки гладили мои пальцы. Я терпеливо ждал, когда иссякнет поток антропоморфизмов, на которые так щедра моя супруга»2. В других случаях воздействие релизеров способствует формированию отрицательного отношения к природным объектам. Например, «кровожадный» оскал зубов и маленькие глазки гиены, а также «отвратительное» охотничье поведение вызывают у людей сильнейшую неприязнь к ней. (Гиены во время охоты нападают стаей на ослабленное животное и — еще живого! — разрывают его на куски, а кроме того, питаются падалью.)

«Огромные пальмовые пауки всегда вызывали у меня отвращение. Туловище их величиной с яйцо, длинные ноги легко обхватывают большую тарелку. Обычный цвет этих пауков темно-коричневый, сверху они покрыты густым, светло-коричневым мехом. Взгляд их маленьких блестящих глаз казался мне злобно-вызывающим»3.

_______________________

 

1. Линблад Я. Белый тапир и другие ручные животные. М., 1983.С. 29.

2. Даррелл Дж. Гончие Бафута. М;, 1994. С. 262.

3. Даррелл Дж. Перегруженный ковчег // Гончие Бафута. М., 1994.С. 105.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.