Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи Министерства здравоохранения РФ в условиях техногенных чрезвычайных ситуациях.






Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в чрезвычайных ситуациях, направленные на предотвращение поражение или снижение эффекта влияния поражающих факторов и профилактики осложнений.

Важнейшими требованиями к медицинским средствам индивидуальной защиты населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях считаются:

 

1. Вероятность их предварительного использования до начала влияния поражающих факторов.

2. Нетрудные методики использования и возможность хранения населением и спасателями.

3. Результативность их защитного влияния.

4. Предотвращение неблагоприятных последствий применения населением и спасателями (в том числе и необоснованного).

5. Соответствующая экономическая характеристика (небольшая цена производства, удовлетворительные сроки хранения, вероятность дальнейшего употребления в практике здравоохранения при обновлении организованных резервов, возможность производства для полного обеспечения ими населения и спасателей).

 

Из этого следует, что в общем порядке российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на министерство здравоохранения Российской Федерации возложены глав­ные цели и функции в постановлении вопросов и их реализации в организации медицинского санитарного обеспечения на­селения в чрезвычайных ситуациях.


 

Заключение

 

В словаре современного русского языка «техногенная катастрофа – это неожиданное бедствие, происшествие с несчастными, трагическими последствиями». В нашей истории катастрофы приводили к изменению развития общества в целом. Конечно, можно сказать, что катастрофы не могут в глобальном смысле повлиять на ход развития истории. И беспокоиться нам не стоит. Но, нам здесь жить и в ближайшем будущем необходимо сделать всё возможное, чтобы способствовать развитию цивилизации, а не её деградации.

 

История изучения техногенных катастроф показывает, что в 80 % случаев их возникновения служит человеческий фактор. А это значит, что нужно что-то менять в сознание людей. И если люди поймут, что от их действий и поведения что-то зависит, то количество техногенных катастроф сократится в разы.

 

В настоящий момент, почти каждый человек, живущий или работающий рядом с потенциально опасным объектом или предприятием, должен знать не только пути эвакуации, но и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Поэтому, лучше не допускать возникновение такие случаи, не рисковать жизнями людей и не портить природу.

 


 

Список используемой литературы

 

1. Соловьев В.С. Экология человека: [Монография]/ Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008.

2. Петров С.В., Макашев В.А. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них – Москва: НЦ Энас, 2008. – 224 с.

3. Кириллов Г.Н. Безопасность и защита человека в ЧС: [Учебник для населения]/ Москва: НЦ ЭНАС, 2009. – 264 с.

4. Айзман Р.И, Кривощеков С.Г, Омельченко И.В. Безопасность жизнедеятельности: [Учебное пособие]/ Новосибирск: АРТА, 2011. – 247 с.

5. Айзман Р.И., Петров С.В., Ширшова В.М. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности: [Учебное пособие]/ Новосибирск: АРТА, 2011. – 208 с.

6. Методический комплекс: электрон. версия, 2011: URL https://www.nstu.ru/static_files/12801/nstu_gometod.pdf (дата обращения 05.04.2014)

7. Жуков С.В. Избранные лекции по медицине катастроф [Электронный ресурс]: учеб. пособие. – Тверь, 2007: URL https://lib.znate.ru/docs/index-169433.html (дата обращения 06.04.2014)

8. Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС техногенного характера. URL https://mchs-orel.ru/ (дата обращения 06.04.2014)

9. [1] Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. № 304 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007. – № 13. – С. 1598

10. [2] Жуков С.В. Избранные лекции по медицине катастроф: учеб. пособие. – Тверь, 2007. – С. 3

11. [3] Жуков С.В. Избранные лекции по медицине катастроф: учеб. пособие. – Тверь, 2007. – С. 4

12. [4] Методический комплекс: электрон. версия, 2011. – C. 43: URL https://www.nstu.ru/static_files/12801/nstu_gometod.pdf

13. [5] ГОСТ Р 22.0.02-94: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий. – Введ. 01.01.1996. – С. 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.