Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние природы среды






Так как молекулы адсорбтива и среды являются конкурентами, то, очевидно, чем хуже будет сорбироваться среда на адсорбенте, тем лучше будет происходить адсорбция растворимого вещества. Чем больше поверхностное натяжение самой среды, тем меньше ее молекулы способны к адсорбции на твердом теле и тем лучше на нем адсорбируется растворимое вещество (из водных растворов сорбция лучше, чем из органических растворителей).

 

 

Рис. 7.11. Зависимость адсорбции от концентрации

адсорбтива:

1 - сильная адсорбция адсорбтива и слабая адсорбция

растворителя;

2 - сильная адсорбция адсорбтива и сильная адсорбция растворителя;

3 - слабая адсорбция компонентов.

Ионная адсорбция

Адсорбция электролитов требует отдельного рассмотрения, так как адсорбент может по разному адсорбировать ионы, на которые распадается молекула электролита в растворе.

На адсорбции ионов существенно сказывается природа адсорбента. Ионы, способные поляризоваться, сорбируются обычно только на поверхностях, состоящих из полярных молекул или ионов. Поэтому ионную адсорбцию часто называют полярной адсорбцией. Поверхности, имеющие определенный заряд, адсорбируют противоположно заряженные ионы. Противоположно заряженные ионы непосредственно не адсорбируются, но под действием сил электростатического притяжения остаются вблизи адсорбированных ионов, образуя с ними на поверхности ДЭС (двойной электрический слой).

Ионная адсорбция — адсорбция субстантивных красителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.