Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование материалов и оценка потребности в них на предприятии






Нормирование сырья, основных материалов и покупных полуфаб­рикатов осуществляется по каждому элементу и предусматривает следующие этапы:

1) определение нормы запаса в днях;

2) определение величины однодневного расхода данного вида материальных ценностей на основе расхода по смете производства;

3) определение частного норматива оборотных средств в де­нежном выражении путем умножения однодневного расхода на норму запаса в днях.

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Норма запаса в днях для каждого вида сырья и материалов рассчитывается суммированием [9 с. 165]:

· нормы времени материалов в пути (транспортного запаса);

· времени, необходимого для разгрузки, приемки, складиро­вания и подготовки сырья и материалов к производству;

· нормы текущего складского запаса;

· нормы гарантийного (страхового) запаса;

· нормы сезонного запаса.

Транспортный запас (Nтр) устанавливают исходя из продолжи­тельности пробега груза от поставщика до потребителя за выче­том времени документооборота:

Nтр = Tп – (T1 + T2 + T3 + T4),

где Тп — продолжительность пробега груза от поставщика до по­требителя, дни; Т1 — время, необходимое поставщику для со­ставления платежного требования и обработки документов в банке поставщика, дни; Т2 — время почтового пробега пла­тежного требования, дни; Т3 — время на акцепт счета платеж­ного требования, если акцепт осуществляется в предваритель­ном порядке, дни (3 дня); Т4 — время на обработку докумен­тов в банке покупателя, дни.

Если данный вид материальных ценностей поставляется не­сколькими поставщиками, то норма транспортного запаса опре­деляется как средневзвешенная норма транспортных запасов по поставкам отдельных поставщиков (весами могут быть размеры поставок за квартал):

,

где N1,..., Nn — норма транспортных запасов (время нахождения материалов в пути) по поставкам отдельных поставщиков, дни; M1,..., Mn — количество поставляемого материала за со­ответствующий квартал от отдельных поставщиков.

Норма времени нахождения оборотных средств в материалах на разгрузке, приемке, складировании, подготовке к производству, включая химический анализ (Nп), рассчитывается по формуле

Nп = Tв + Tп + Tс + Tп.п,

где Тв — время (продолжительность) выгрузки и доставки на склад предприятия, дни; Тп — время приемки (включая ана­лиз при приемке), дни; Тс — время складирования, дни; Тп.п — время подготовки к производству (включая анализ перед за­пуском в производство), дни.

Норма текущего складского запаса. Текущим складским запа­сом сырья, материалов, покупных полуфабрикатов называется за­пас, обеспечивающий потребности производства в период между каждыми двумя очередными поступлениями от поставщиков.

Между двумя очередными поступлениями размер текущего запаса изменяется следующим образом. Сразу после поступления он максимален и равен размеру всей поступившей партии, кото­рая должна обеспечить потребности производства в течение все­го периода до очередного поступления следующей партии. К кон­цу цикла снабжения текущий запас становится равным нулю. Вследствие этого предприятию нет необходимости иметь оборот­ные средства в размере максимального текущего запаса. Поэтому при расчете нормы текущего запаса в днях принимается не весь период между смежными поставками, а только половина его, т.е. средняя величина [3 с. 384].

Расчет в днях среднего текущего запаса, т. е. нормы текущего запаса (Nтек), осуществляется по формуле

Nтек = И / 2,

где И — длительность интервала между поставками сырья, мате­риалов и т. д., дни.

Длительность интервала между поставками устанавливается на основе договоров и соглашений с поставщиками, нарядов, а так­же согласованных с поставщиками графиков поставки. Если по указанным материалам на действующих предприятиях невозмож­но установить интервал поставок, его определяют на основании фактических данных за предшествующий период.

Таким образом, планирование текущего запаса в днях сводится к определению оптимального интервала между поставками. При определенных размерах производства величина текущего запаса обратна срокам поставки: чем чаще поставки, тем меньше теку­щий запас, и наоборот.

Норма гарантийного (страхового) запаса (Nг). Этот запас пред­назначен для обеспечения потребности производства в сырье, материалах, покупных полуфабрикатах на случай задержки их поступления от поставщиков.

Гарантийный запас в днях устанавливается, как правило, в пре­делах 50% нормы текущего запаса. Однако по тем видам сырья, материалов и покупных полуфабрикатов, которые поступают со складов посреднических организаций, этот запас может быть при­нят в меньших размерах или вообще не создаваться. Указанный предел гарантийного запаса может увеличиваться в случаях, если:

а) предприятие расположено далеко от поставщиков и удоб­ных транспортных путей;

б) потребляемые материалы являются уникальными;

в) сырье и материалы, а также покупные полуфабрикаты по­требляются предприятием непрерывно и в больших количествах, а интервал между поставками составляет 1-3 дня.

Норма сезонного запаса (Nс). Этот запас — резервный. Он со­здается в случае несовпадения режима потребления с режимом завоза на протяжении года (например, потребление происходит равномерно, а завоз — сезонно, только в летние месяцы). Норму сезонного запаса в днях устанавливают с учетом времени, в тече­ние которого прекращается или сокращается снабжение.

Общая норма запаса отдельных элементов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов в днях (Nобщ) рассчитывается по фор­муле

Nобщ = Nтр + Nп + Nтек + Nг + Nс,

Следующим этапом в нормировании производственных запа­сов сырья, материалов и покупных полуфабрикатов является оп­ределение их норм в натуральном и стоимостном выражениях.

Для расчета этих норм необходимо определить среднесуточ­ное потребление каждого элемента в натуральном и стоимостном выражениях. Этот расчет ведется по соответствующим элементам сметы затрат на производство.

Норма запаса каждого вида сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в натуральном выражении (Nнат) рассчитывается по формуле

Nнат = Nобщ x Pнат,

где Nобщ — общая норма отдельного вида сырья, материалов, по­купных полуфабрикатов, дни; Рнат — однодневный расход данного вида сырья, материалов, покупных полуфабрикатов в натуральном выражении.

Норма запаса каждого вида сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в стоимостном выражении (Nст) определяется по формуле

Nнат = Nобщ x Pнат x Ц,

где Ц — плановая цена (учитывающая затраты на транспорт) еди­ницы данного вида сырья, материалов, покупных полуфаб­рикатов, руб.

Общий норматив оборотных средств предприятия в запасах сырья, материалов и покупных полуфабрикатов в стоимостном выражении рассчитывается как сумма частных нормативов в сто­имостном выражении по каждому элементу [9 с. 168].

Кроме рассмотренных элементов оборотных средств к нормируемым оборотным средствам относятся также запасы вспо­могательных материалов, топлива, тары, запасных частей для ре­монтов, инструментов и приборов общего пользования.

Нормирование запасов вспомогательных материалов топлива и тары (покупной) осуществляется так же, как и нормирование запасов сырья, материалов и полуфабрикатов.

Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках [3 с. 385-386]:

· в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

· в денежной (стоимостной) оценке для выявления потребности в оборотных средствах и увязки с финансовым планом;

· в днях обеспеченности — в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется по формуле:

,

где Здн — запасы сырья и материалов, в днях; Зmi — запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях; Pдi — средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период (MРi) на количество календарных периодов (Д):

.

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение.

Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. К неходовым относят материалы, по которым не было расходов более одного года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.