Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые факторы совокупного спроса






К ним относятся изменения в потребительских, инвестиционных и государственных расходах, в расходах на чистый объем экспорта. Действие неценовых факторов сопровождается изменениями величины совокупного спроса. Если они способствует увеличению совокупного спроса, то кривая из положения AD1 смещается к AD2, если неценовые факторы ограничивают совокупный спрос, кривая смещается влево к AD3.

 

35. Совокупное предложение: Классическая и Кейнсианская модели. Факторы сдвигающие кривую совокупного спроса.

Совокупное предложение (AS) представляет собой стоимость того количества конечных товаров и услуг, которое предлагают на рынок (к продаже) все производители (частные фирмы и государственные предприятия).

Классическая модель.

Основы классической модели были заложены еще в ХVIII в., а ее положения развивали такие выдающиеся экономисты, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж. – Б. Сэй, Дж. – С. Милль, А. Маршалл и др. Основные положения классической модели следующие.

Из классической (неоклассической) модели следует, что благодаря гибкости ставки номинальной заработной платы и ставки процента рыночный механизм автоматически постоянно направляет экономику к состоянию общего экономического равновесия и полной занятости. Нарушение равновесия (безработица или кризис производства) возможно только как временное явление, связанное с отклонением цен от своих равновесных значений. Сдвиги кривой совокупного предложения А S возможны лишь при изменении технологии или величины применяемых факторов производства.

В кейнсианской теории основные положения неоклассики подвергнуты критике. В отличие от неоклассической теории, рассматривающей хозяйство, соответствующее условиям совершенной конкуренции, кейнсианцы указывают на наличие многих несовершенств в рыночном механизме. Это наличие в экономике монополий, неопределенность значений экономических параметров, определяющих решения хозяйствующих субъектов, административное регулирование цен и пр. Зарплата, цены, ставка процента не являются настолько гибкими, как это представляет неоклассическая теория.

Неценовыми факторами, воздействующими на само совокупное предложение и сдвигающими кривую AS, выступают все факторы, изменяющие издержки на единицу продукции. Так, если издержки растут, то совокупное предложение сокращается и кривая AS сдвигается влево вверх. Если издержки снижаются, то совокупное предложение увеличивается и кривая AS сдвигается вправо вниз.

К неценовым факторам, воздействующим на совокупное предложение, относятся:

1) цены на ресурсы (Р ресурсов). Чем выше цены на ресурсы, тем больше издержки и тем меньше совокупное предложение. Основными компонентами издержек выступают, во-первых, цены на сырье и материалы, во-вторых, ставка заработной платы (цена труда) и, в-третьих, ставка процента (плата за капитал, т. е. цена аренды капитала). Таким образом, ставка процента является неценовым фактором и совокупного спроса, и совокупного предложения. Рост цен на ресурсы приводит к сдвигу кривой AS влево вверх, а их снижение – к сдвигу кривой AS вправо вниз. Кроме того, на величину цен на ресурсы оказывают влияние:

а) количество ресурсов, которыми располагает страна (количество труда, капитала, земли и предпринимательских способностей). Чем большими запасами ресурсов обладает страна, тем ниже цены на ресурсы;

б) цены на импортные ресурсы.

в) степень монополизма на рынке ресурсов.

2) производительность ресурсов, т. е. отношение общего объема производства к затратам.

3) налоги на бизнес (Tx).

4) трансферты фирмам (Tr). Трансферты фирмам можно рассматривать как антиналоги, их воздействие на совокупное предложение является положительным;

5) государственное регулирование экономики (Gmanagement).

К неценовым факторам относятся те, которые могут изменить издержки производства: изменение цен на экономические ресурсы, изменение производительности труда и уровня применяемых технологий, изменение налогообложения, меры государственного регулирования экономики, монопольное положение предприятия на рынке.

Неценовые факторы в графической интерпретации смещают кривую AS либо вправо при уменьшении издержек (увеличение совокупного предложения), либо влево – при увеличении издержек производства (уменьшение совокупного предложения).

Среди ценовых факторов, влияющих на совокупное предложение, выделяют:

Факторы, вызывающие изменение предложения на товарном рынке: применяемая технология производства, издержки производства и др.

Факторы, влияющие на производственные возможности национальной экономики: количество и качество применяемых факторов производства, их цена.

Экономические эффекты, связанные с изменением уровня цен, графически изображаются движением вдоль по кривой совокупного предложения.

 

36. Равновесие совокупного спроса и предложения (модель «AD – AS»). Классический подход к установлению равновесия.

Равновесие в модели «AD – AS» устанавливается в точке пересечения кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения. Координаты точки пересечения дают величину равновесного объема производства (равновесного ВВП) и равновесного уровня цен. Изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения (сдвиги кривых) ведут к изменению равновесия и равновесных значений ВВП и уровня цен.

Е - точка общего экономического равновесия; Ye- равновесный или реальный объем производства (ВВП); Pе - равновесный средний уровень цен

Поэтому восходящий (промежуточный) отрезок кривой совокупного предложения не получил своего названия по имени какой-либо школы экономической мысли.

Если наложить график кривой совокупного спроса на график кривой совокупного предложения, мы выведем состояние равновесия национальной экономики, или общего экономического равновесия.

Национальный выпуск продукции (Ye) и уровень цен (Pе) устанавливаются на таком уровне, при котором покупатели готовы приобрести то, что продавцы готовы реализовать. Формулируемые таким образом объем производства и уровень цен определяют занятость, безработицу и чистый экспорт.

Кривые же AD и AS иллюстрируют определение совокупного выпуска и общего уровня цен при неизменности таких параметров, как денежная масса, налогово-бюджетная политика и запас капитала.

В основе классического подхода лежит закон Сэя (Ж.Б Сэй – французский экономист XIX в.). В соответствии с этим законом, предложение рождает свой собственный спрос: производя товары и услуги, люди в то же самое время производят доход, достаточный для того, чтобы их выкупить. Исходя из этого, классики делали вывод о том, что совокупное предложение создает свой собственный совокупный спрос (AS = AD). Однако, во-первых, на потребление направляется лишь часть дохода, другая его часть «утекает» в сбережения, что сокращает совокупный спрос. Классики разъясняли, что сбережения служат источником инвестиций для предпринимателей (в сбережения уходит часть дохода, которую потребители не могут истратить, так как часть реального ВВП представлена инвестиционными товарами): S= I. Чем больше сбережения, тем больше объем инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.