Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение обмена






Уравнение обмена — уравнение, описывающее соотношение денежной массы, скорости обращения денег, уровня цен и объёма производства продукции. M*V=P*Q

где M — денежная масса; V — скорость обращения денег; P — уровень цен; Q — объём производства.

Обоснование формулы дал американский экономист Ирвинг Фишер в своей работе «Покупательная сила денег» в 1911 году. Из уравнения обмена видно, что произведение количества денег M на скорость их обращения в год V должно быть равно номинальному доходу P*Q (то есть номинальной стоимости приобретённых товаров и услуг). На основе данной формулы Ирвинг Фишер доказал, что скорость обращения денег в экономике определяют институты, от которых зависит то, как люди осуществляют сделки (трансакции). Если при оплате покупок люди пользуются расчётными счетами и кредитными картами, а значит, реже используют деньги при осуществлении трансакций, определяемых номинальным ВВП (M относительно P*Q), то скорость обращения будет увеличиваться. И наоборот, если покупки легче оплачивать наличными или чеками, то больший объём денег будет обслуживать тот же уровень номинального ВВП и скорость обращения будет уменьшаться. Фишер показал, что институциональные и технологические факторы влияют на скорость обращения денег очень медленно, поэтому в краткосрочном периоде скорость обращения можно считать постоянной.

 

12. Предложение денег: агрегаты денежной массы.

Предложение денег — кол-во денег в экономике страны.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных услуг покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и в народном хозяйстве, которым располагают частные лица, институциональные собственники и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Предложение денег в экономике осуществляет государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ).

В целом предложение денег включает в себя наличность и депозиты. ЦБ создает наличные деньги, которые поступают в экономику путем покупки у населения, фирм и правительства золота, ценных бумаг, валюты, а также через предоставление правительству и КБ кредитов. Наличность, поступившая в экономику от ЦБ, распределяется по следующим направлениям: одна часть оседает в кассе домашних хозяйств и фирм, другая поступает в КБ в виде депозитов.

Для поддержания ликвидности КБ из имеющихся у них депозитов формируют на специальном счете в ЦБ обязательные резервы, представляющие собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным или относительным показателям пассивных (депозитов) или активных (кредитных вложений) операций. Оставшаяся у КБ часть денежных средств, называемая избыточными резервами, может выдаваться в виде ссуд населению и фирмам.

Агрегаты денежной массы:

М0 = наличные деньги в обращении,

М1 = М0 + чеки, вклады до востребования. (быстро переводятся в наличные)

М2 = М1 + срочные вклады + облигации постзаймов. (для перевода этих средств в живые деньги необходимо определенное время)

М3 = М2 + сберегательные вклады + крупные долгосрочные вклады (для перевода в реальные деньги требуется значительное время, в этих средствах можно хранить и преумножать деньги.)

L = M3 + ценные бумаги + облигации сбербанка + долгосрочные государственные облигации. (их называют также квазиденьги)

 

 

13. Собственность: понятие и формы.

Отношения собственности — отношения между людьми, организациями, вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав

Объектом собственности может быть средство производства, предметы потребления, капитал, результаты интеллектуальной и творческой деятельности, информация, рабочая сила и другие объекты.

Субъект собственности - те, кто владеют, присваивают результат деятельности (гос-во, компетентные граждане, дом. хоз-во - семьи.)

В России признаны следующие формы собственности:

1.Собственность граждан, которая может выступать в виде частной собственности.

2.Коллективная собственность в разных её видах.

3.Государственная собственность в разных видах, на разных уровнях.

4.Собственность общественных и религиозных организаций.

5.Собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан.

6.Смешанные формы собственности, в том числе собственность совместных предприятий (отечественных и зарубежных).

Виды собственности:

- По субъекту собственность может быть:

1 .Личная собственность, индивидуальная собственность — принадлежащая человеку или семье.

2. Ча́ стная со́ бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищенное законом право физического или юридического лица. Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями).

а) Единичная - обособленные товаропроизводители, как физические, так и юридические права. (ЧП, ИП); б) Партнерская - возникает при объхединении капитала нескольких юридических или физических лиц в целях повышения капитала (ООО, ОДО); в) Нормативная (ОАО) - Акционерное, акции свободно покупаются и продаются.

3 .Обще́ ственная со́ бственность — находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный неорганизованный субъект. Обычно от имени собственника права собственности осуществляют государство, органы местного самоуправления, общественные организации, индивиды и другие субъекты.

4. Госуда́ рственная со́ бственность — при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

а) Общенародная; б) Региональная; в) Иднициональная, местная административно-территориальная.

5. Коллективная собственность — при которой все члены общности имеют равные права на ее владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда.

- По объектам собственности:

- материальные;

- неживые;

- вещи;

- земля, недра;

- живые

- животные

- рабы

- нематериальные;

- интеллектуа́ льная со́ бственность.

Исторические формы собственности:

1. Рабовладельческая.

2. Феодальная

3. Буржуазная (яастная капиталистическая)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.