Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйствующие субъекты и схема экономической активности.






Хозяйственный субъект - юридическое или физическое лицо, ведущее хозяйство от своего имени, экономические, хозяйственные операции.

Хозяйственная деятельность - это рац. деятельность человека основанная на экономическом расчете и направленная на удовлетворение различных потребностей.

На рисунке представлены 2 группы тех, кто принимает решения – домашние хозяйства и фирмы. Координирующим механизмом, который приводит в соответствие друг с другом решения домохозяйств и фирм, служит рыночная система, особенно рынки ресурсов и продуктов.

Верхняя часть схемы описывает рынок ресурсов. Здесь домохозяйства, которые прямо или косвенно владеют всеми экономическими ресурсами, поставляют эти ресурсы фирмам. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, так как именно с их помощью они производят товары и услуги. Платежи, производимые фирмами за полученные ресурсы, являются затратами для фирм, но одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты, процентов и прибыли для домохозяйств, поставляющих эти ресурсы.

Рынок продуктов. Денежный доход, получаемый домохозяйствами от продажи ресурсов, не имеет истинной ценности как таковой. Потребители не могут есть или надевать на себя в качестве одежды монеты и бумажные деньги.

Модель кругооборота подразумевает сложную паутину принятия взаимосвязанных решений и экономических действий. Фирмы на рынке ресурсов являются покупателями, то есть обеспечивают спрос, а домохозяйства как владельцы и поставщики ресурсов являются продавцами, то есть обеспечивают предложение. На рынке продуктов они меняются местами: домохозяйства в качестве потребителей выступают на стороне купли или спроса, а фирмы – на стороне продажи или предложения. Каждая группа экономических единиц и покупает, и продает.

Банк - это финансово-кредитное учреждение, которое регулирует движение денежной массы для нормального функционирования экономики.

Предприятие - это экономическая единица функционирующая в сфере производства, обмена или распределения с целью получения дохода и прибыли. Оно само принимает решение и использует факторы производства для изготовления и продажи продукции.

Дом. хозяйство - это экономическая единица функционирующая в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц.

 

Государство - предоставляется различными правительственными учреждениями, осуществляющими юридическую или политическую власть для обеспечения контроля над хоз.субъектами и над рынком в целом для достижения общих целей.

8. Рынок: понятие, функции и основные характеристики.

Рыночная экономика - это экономическая система, основанная на стихийной координации экономических выборов.

Функции: 1.Регулирующая - рынок выступает регулятором производства через спрос и предложение.

2. Стимулирующая- побуждает производителей создавать необходимые товары с наименьшими затратами и получением более высокой прибыли за счет снижения издержек

3. Информационная — дает объективную информацию о товарах и услугах, которые на него поставляются.

4. Посредническая — в рыночной экономике потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика продукции.

5. Санирующая — ранок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и поощряет развитие эффективных и перспективных фирм.

6. Социальная — рынок дифференцирует доходы участников рынка.

7. Саморегулирование товарного пр-ва - при росте спроса объемы пр-ва расширяются, а при снижении объемы снижаются, регулирование происходит через куплю/продажу товаров и услуг.

Главные черты: частная собственность, свобода выбора, личный интерес, конкуренция, опора на ценовую систему, очень ограничена роль государства.

Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система, которая способна эффективно функционировать без прямого вмешательства государства. Товары производятся без централизованного руководства, и при этом обеспечивается сбалансированность спроса и предложения. Но тенденция к установлению равновесия, заложенная в рыночном механизме, прокладывает себе дорогу через постоянное нарушение равновесия. Результатом стихийного характера этого процесса являются определенные потери общественного труда. Частные предприниматели не могут точно определить общественные потребности и тенденции изменения спроса, поэтому уже материализованные затраты могут оказаться излишними. Стихийное колебание цен и предложения им следствием неустойчивость положения участников производства.

Преимущества рыночной экономики: 1.Функционирование как саморегулирующийся механизм. 2.Эффективное распределение ресурсов. 3. Возможность успешного функционирования в условиях ограниченной информации. 4. Обеспечение равенства спроса и предложения. 5.Широкое использование достижений НТР. 6. Создание рынком мощной системы стимулов. 7.Способность быстро и эффективно удовлетворять разнообразные потребности людей. 8. Рациональное использование ресурсов, принадлежащих фирме.

Недостатки: 1. Автоматизм рыночного механизма достигается не сам по себе, а путем метода проб и ошибок. Общество может нести существенные потери. 2. Рынок не создает стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования. 3. Неспособность сохранения невоспроизводимых ресурсов, принадлежащих всему человечеству и защиты окружающей среды. 4. Не имеет системы социальной защиты (инвалиды, дети, пенсионеры могут не иметь средств к существованию) 5. Нестабильное развитие 6. Неспособность рыночного механизма решать определенные задачи требует вмешательства государства в рыночные отношения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.