Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Какие вены и в каких органах (частях тела) формируют портокавальные анастомозы?






О. 1. В передней стенке живота околопупочные вены — притоки воротной вены анастомозируют одновременно с верхней и нижней надчревными венами, которые в свою очередь вливаются соответственно в v. cava superior и v. cava inferior. При повышении давления в воротной вене (портальной гипертензии) расширяются подкожные вены передней стенки живота («голова медузы»).

2. В стенке брюшного отдела пищевода и кардиальной части желудка пищеводные вены — притоки левой желудочной вены (из системы
v. porta) анастомозируют с одноименными венозными сосудами — притоками непарной вены (из системы v. сava superior). При повышении давления в воротной вене (портальной гипертензии) возникает варикозное расширение вен пищевода.

3. В стенке прямой кишки верхние прямокишечные вены — притоки нижней брыжеечной вены (из системы v. portae) анастомозируют со средними и нижними прямокишечными венами — притоками внутренней подвздошной вены из системы v. cava inferior. При повышении давления в воротной вене (портальной гипертензии) возникает геморрой.

4. В стенке двенадцатиперстной, восходящей, нисходящей ободочной кишки, капсуле почек анастомозируют венозные сосуды, являющиеся притоками верхней и нижней брыжеечных или селезеночных вен (система v. portae), и притоки v. cava inferior (поясничные вены).

 

В. Какое функциональное значение имеют портокавальные анастомозы?

О. Они являются одним из основных путей коллатеральной циркуляции крови при повышении давления внутри воротной вены (портальной гипертензии).

 

В. Что собой представляют «кавернозные тельца» в прямой кишке?

О. Это небольшие расширения вен, расположенные диффузно по окружности кишки, или, чаще всего, группирующиеся на левой боковой, правых переднебоковой и заднебоковой стенках заднепроходного (анального) канала, а также в зонах ануса, соответствующих 3, 7, 11 часам (в положении человека на спине).

 


Раздел 3. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Общие вопросы

В. Перечислите структурные компоненты лимфатической системы.

О. 1. Лимфатические капилляры.

2. Лимфатические сосуды, стволы, протоки.

3. Лимфатические узлы.

 

В. Чем лимфатические капилляры отличаются от кровеносных?

О. Лимфатические капилляры имеют:

1. Больший просвет.

2. В отличие от кровеносных сосудов просвет лимфососудов в незначительной степени регулируется нервной системой и гуморальными факторами.

3. Стенка проходима для крупных молекул (лимфокапилляры представляют собой место адсорбции коллоидных веществ из тканей).

4. Лимфокапилляры начинаются слепо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.