Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры предприятия, их классификация и значение.






Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;
- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители (служащие).

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.

В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс).

Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

По уровню, занимаемому в общей системе управления, все руководители подразделяются на руководителей низового звена, среднего и высшего звена.

К руководителям низового звена относят мастеров, старших мастеров, прорабов, начальников небольших цехов, а также руководителей подразделений внутри функциональных отделов и служб.

Руководители среднего звена – это директора предприятий, генеральные директора объединений, начальники крупных цехов.

Руководящие работники высшего звена – это руководители финансово-промышленных групп, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных отделов министерств, ведомств и их заместители.

Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.

Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Планирование численности персонала предприятия.

Норма численности — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ.

Методы определения в потребности персонала:

1.статестический

Брутся фактические затраты труда в человекочас за предыдущие 3-5 лет в расчете на какую-либо сопоставимую величину(операция, количество оборудования и т.д), и зная плановые показатели этой величины, путем деления ее на фонд рабочего времени одного работника получается потребность персонала.

Недостаток: недостоверность, не учитывает качественных изменений в производственных поцессах.

2. По штатному расписанию

Т.е. в соответствии с аналогичным документом, принятым в учреждении. Если появляется потребность в какой-либо должности, то необходимо вносить изменения в него.

3. нормативный (расчетный)

Сущность нормирования ируда состоит в рациональной, оптимальной норме труда, в соответствии принятой на предприятии техники и технологии

Различают следующие нормы:

1.норма времени

Это количество рабочего времени необхрдимое для выполнения одной единицы работы.

Чпл=……

Определяется путем вычитания из всего годового фонда рабочего времени, продолжительности отпуска, выходных, праздникови неустранимых потерь рабочего времени(Б/л, прогулы по уважительной причине)

2.норма выроботки

Это количество услуг, работ, выполняемые одним работником или бригадой в ед времени. Это норма является обратной к норме времени

3. норма обслуживания

Это количество ед оборудования, метров площадей и т.д., которые обслуживаются одним работником или бригадой в течение смены

4. норма управляемости

Т.е оптимальное количество подчиненных у одного руководителя

По этим нормам осуществляется обонование потребности в основных работниках.

Для обеспечения бесперебойной работы отдельно обосновывается потребность в подменных работниках(% подмен раб).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.