Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод бухгалтерского учета. БУ как и anyдр.наукаразраб-етсобст-ые способы исслед-ия своего предмета






 

БУ как и anyдр.наукаразраб-етсобст-ые способы исслед-ия своего предмета. Сов-ть таких спосбовпредст-ет собой МЕТОД бу. Отд-ыеконкр-ые способы явл-сясост-ми частями метада, его эл-ми.Метод БУ включает=> эл-ты: 1.Документацию и инвентаризацию. 2.Счета БУ и двойная запись. 3.Оценка и кулькуляция. 4.ББ и отчет-ть.Ifрассм-тьтехнгологиюформиров-ия и обобщения учет-ой инф-ии как посл-ть четко регламентир-х этапов в виде паервичногонаб-ия, стоим-гоизмерения, то вполне логично предположить, чтоevery из этих этапов mustbe присущи свои специфич-ие способы. ДОКУМЕНТАЦИЯ-письменное свидетельство о совершенной хоз.операции, придающееюрид.силу данным БУ.Everyхоз.операция, подлежащаю отражению в БУ mustbe оформлена док-мив кот-х приводится полное описание совершенной операции, ее точное колич-оевыраж-ие и ден.оценка.Правильность сведений, приводимых в док-ах, подтверж-ся подписью лиц, ответст-х за соверш-иеопераций.Все записи в регистрах БУ делаются на основание данных док-ов, прошедших проверку правильн-ти их оформления, а также законности совершенных операций.ИНВЕРНТАРИЗАЦИЯ-это уточнинейфактич-го наличия имущества и фин.обязат-в путем сопоставления их с данными БУ на опред-укю дату. В рез-те проведения инвентаризации выявл-сясоотв-иефактич-х данных показ-ля учета, а также излишки и недостатки имущества орган-ии.Инвентаризация обеспечивает контроль за сохранностью мат-х ценностей и ден.ср-в, за полнотой и достоверностью данных БУ и отчетности. СЧЕТА БУ-способ текущего взаимосвяз-ого отражения и группир-киимущ-ва, посоставу, размещению и источникам образов-ия, а также хоз.операций по качественно однородным признакам, выраже-м в ден, натр-х, труд-х измерителях.ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ-взаимосвяз-оеотраж-иехоз.операций на счетах БУ, когдаevery операция одноврем-но записыв-ся по Дт одного счета и по Ктдр.счета на один-уюсумму.ДЕН.ОЦЕНКА-ден.выр-иеимущества, обязательств и хоз.операций для get обобщен-х данных за текущий период по орган-ям в целом.КАЛЬКУЛЯЦИЯ-груп-ка затрат и определ-ие с/стиотд-х видов прод-ии, изаготовл-х мат. ценностей.ББ, являясь источником инф-иипредст-ет собой способ эк-ой групп-ки и обобщения имущества орган-и по составу, размещению и источникам формир-ия(собст-ые и заемные), выраженным в ден.оценке и составленным на определ-уюдатц.Состоят из 2хчастей-актива и пассива. БО-единая система данных об имуществ-ом и фин.полож-ии орган-ии и о рез-ах ее хоз.деят-ти, составляемая на основе данных БУ по установлен-м формам.Т.о. БУ и БО выступают способом итогового обобщения учетной инф-ии орган-ии за тек.иотчет.период.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.