Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрография






Основными требованиями при изображении гидрографии являются:

― сохранение географических особенностей типов берегов и подобие

очертаний береговой линии;

― четкое и наглядное изображение речных систем путем выделения

главных рек; отображение относительной густоты гидрографической сети;

― отображение извилистости рек, формы малых озер и островов, проходимости речных пойм;

― отражение наличия и качества водных источников, особенно в пустынных и засушливых районах.

Составление гидрографии начинается с окраски площадей водных пространств; затем показываются гидротехнические сооружения, разрывающие изображение объектов гидрографии; далее показывается береговая линия морей, крупных озер и рек с постепенным переходом к отработке изображения менее значительных объектов. Последним отрабатываются подписи названий гидрографических объектов.

Береговая линия моря должна соответствовать линии уреза воды при наиболее высоком ее уровне во время прилива, а при отсутствии приливно–отливных явлений – линии прибоя.

Береговая линия озер, рек, прудов и других водоемов должна соответствовать линии уреза воды в межень (средний устойчивый уровень воды в течении лета).

Береговая линия морей, озер и других водных бассейнов изображается с максимальной подробностью, позволяющей передать тип и характер берегов.

Озера, пруды и прочие водоемы показываются при их площади 1 м2 и более в масштабе карты.

Острова на морях, озерах, реках наносятся все.

Реки и ручьи показываются с подразделением на постоянные и

пересыхающие. Кроме того особым знаком подразделяются подземные и преподающееся участки рек (не менее 5 м –1 линия, более 10 мм – 2 линии с заливкой).

Реки, изображенные в 1 линию показать с постепенным утолщением от

истока к устью, чтобы по рисунку было видно направление течения (толщина линии должна быть в пределах от 0, 1–0, 5).

В системе рек главная река должна выделяться.

При изображении рек в 2 линии 0, 1 мм, а наименьший промежуток между ними 0, 3 мм.

На картах показываются каналы, канализованные участки рек и канавы. При изображении должна сохраняться прямолинейность и четкость углов поворотов. Показываются все водопады, с указанным падением воды в метрах.

Броды на реках и ручьях шириной более 3 метров показываются в условных знаках, а также характеристикой.

При изображении рек и каналов шириной более 3 метров указывается их ширина (в целых метрах), глубина (с точность до 0, 1м) и характер грунта дна.

Направление течения рек, каналов указывается стрелками, которые располагаются на карте примерно через 8–10 см одна от другой вблизи подписи названий.

На картах засушливых и безводных районах показывающих все источники и колодцы, должны сопровождаться подписями и названиями объектов.

На картах соответствующими условными знаками показать все гидротехнические сооружения, которые относятся к промышленным объектам водоснабжения и водным путям сообщения. Плотины показывающиеся с подразделением на надводные проезжие и непроезжие подводные. Указывается материал постройки, дамбы вдоль рек, каналов и канав при их длине не менее 3 мм в масштабе карты и высоте не менее 1 м показываются все.

На картах наносятся все постоянные водоемные посты, надземные и подземные водопроводы, расположенные вне и т.п. Показываются все порты, пристани. А также знаки морской навигационной остановки.

Собственные названия морей, заливов, проливов, озер, прудов, островов, полуостровов, мысов, рек, каналов, колодцев и других объектов гидрографии помещаются на картах вместе с подписями, обозначающих формы объектов.

Подписи названий располагаются параллельно изображению русла реки или канала. При значительной протяженности рек, подписи повторяются примерно через каждые 15 см. На картах подписываются с точность до 0, 1 м отметки уреза воды. В реках, каналах, озерах, прудах и водохранилищ в первую очередь подписи помещаются в устьях при слиянии рек, у крупных и прочие вблизи мостов, бродов и других характерных местах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.