Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разворотная модель «тройная вершина». Не вдаваясь в подробности, можно отметить, то, что данная модель также дает сигнал смены тренда.






Смотрите рисунок — «тройная вершина»

Специфика построения прямой линии «шеи» ничем не отличается от предыдущей модели «голова и плечи». Снижение цены на графике определяется расстоянием от основания «шеи» до пика правого «плеча».

Заметьте! Снижение цены как правило, проходит при растущих объемах, что указывает на укрепление тенденции.

Модель «тройное дно» является точной противоположностью модели называющейся «тройная вершина» и говорит о скором приближении восходящей (бычьей) тенденции.

Смотрите рисунок — «тройное дно»

В этой статье, мы привели описание тех фигур всего технического анализа, дающих наиболее сильные торговые сигналы. Но таких формаций, гораздо больше и они являются менее важными для анализа ценового движения. На этом их список не заканчивается.

Вывод: По фигурам разворота в техническом анализе, можно не только выявить будущее направление тренда, но и предсказать уровень цены, для начала сделки. Очень важно, чтобы разворотные фигуры подтверждались изменениями именно на гистограмме объемов.

Имейте ввиду, что анализ по графическим фигурам не всегда давал 100 % правильную информацию о предстоящем направлении цены на графиках. Поэтому, наилучшим методом будет совмещение нескольких видов технического анализа. К примеру, можно анализировать будущее движение тренда по фигурам разворота и двум различным индикаторам одновременно.

37.Количественные методы технического анализа.

Избавиться от субъективности инструментов графических способов технического анализа позволяют количественные способы, в основе которых лежит сравнение рассчитанных по определенным математическим формулам количественных значений с текущей ценой. Такое сравнение позволяет определить состояние рынка и на основании этого принимать решения о выполнении операций по покупке или продаже ценных бумаг.
В зависимости от того, какую ситуацию на рынке необходимо оценить, инструменты количественного способа технического анализа делятся на две основные группы - индикаторы и осцилляторы. Значения индикаторов следуют за тенденцией: график изменения индикатора в основном повторяет движение тенденции, а пересечение им графика цены дает сигнал о возможном изменении ее направления. Осцилляторы, в свою очередь, помогают определить моменты перелома тенденций.
Индикаторы.
Индикаторы вырабатывают торговые сигналы. Эти сигналы могут появляться и исчезать в процессе торгов. До тех пор, пока торговый период, на котором строится индикатор (час, день, неделя и т.п.), не закрыт - сигнал (если он выработан) считается неподтвержденным. Такой сигнал может исчезнуть при незначительном движении цены в другую сторону. После закрытия периода, выработанный и не исчезнувший сигнал называется подтвержденным.
Самым известным индикатором является скользящее среднее значение. Этот индикатор отображает среднее значение цен закрытия в течение определенного количества интервалов времени (дней, часов, недель и т.д.).
Цель применения данного индикатора состоит в том, чтобы определить время начала новой тенденции, а также предупредить о ее завершении или повороте. Скользящие средние предназначены для отслеживания процессов развития тенденций, их можно рассматривать как искривленные линии тренда. Однако скользящее среднее не предназначено для прогнозирования движений на рынке, поскольку оно всегда следует за динамикой рынка, а не опережает ее. Этот показатель всегда следует за движениями цен на рынке и сигнализирует о начале новой тенденции, но только после того как она появилась.
Построение скользящих средних представляет собой специальный метод сглаживания ценовых показателей.
Существует несколько типов скользящих средних:
— простая скользящая средняя (Moving Average - MA) - при построении всем ценам за рассматриваемый период уделяется одинаковое значение;
— взвешенная скользящая средняя (Weighted Moving Average- WMA) - каждой из цен рассматриваемого промежутка присваивается определенный вес;
— экспоненциальная скользящая средняя (Exponental Moving Average - EMA) - большее значение придается последней цене.
Простое скользящее среднее или среднеарифметическое значения вычисляется по формуле:

где Pi - цена i-го дня;
n - порядок скользящей средней.
Обычные периоды для дневных графиков: n = 3, 5, 9, 10, 12, 15, 21, 25, 50, 100, 150, 200.
Для недельных графиков выбирается порядок, равный 8, 32 или 52.
Полученное значение простой скользящей средней показывает среднее значение данных для того порядка, который был выбран при ее расчете. Так, 5-дневная простая скользящая средняя (порядок равен 5) показывает среднюю цену за последние 5 дней, 10-дневная (порядок равен 10) - за последние 10 дней и т.д. На основании полученных значений строится график простой скользящей средней, который сопоставляется с графиком цены.
Взвешенное скользящее среднее значение рассчитывается по следующей формуле:

где Wi - вес i-го компонента цены. Веса, присваемые ценам в вышеприведенной формуле, могут выбираться произвольно. Выбор весов зависит от характера динамики исследуемой ценной бумаги. Веса могут возрастать линейно или экспоненциально. В случае линейно взвешенной
скользящей средней Wi = i.
Построению и простой и взвешенной скользящих средних присущи два недостатка. Первый из них проявляется в том, что при расчете их значений учитываются только те цены, которые охвачены выбранным порядком. Второй недостаток заключен в самом принципе расчета средних значений - при продвижении расчета на один интервал времени значение скользящей средней реагирует на изменение цены дважды: первый раз значение скользящей средней изменится при включении в нее нового значения цены, второй раз - при выбытии этого значения из порядка скользящей средней.
Снять эти недостатки, т.е. обеспечить возможность учета всех предшествующих текущему дню цен таким образом, что каждое новое значение скользящей средней не будет дважды реагировать на включение в нее новых значений, позволяет расчет экспоненциальной скользящей средней.
Формула вычисления этого вида скользящего среднего выглядит следующим образом:

где EMAi - текущее значение экспоненциальной средней;
EMAi-1 - предшествующее значение экспоненциальной средней;
Pt - текущее значение цены;
К - коэффициент сглаживания, значения которого определяют по формуле:

где n — порядок средней.
Несмотря на несколько формул расчета скользящего среднего значения, анализ рынка осуществляется по общим для них правилам.
Общие правила анализа скользящих средних сводятся к следующему:
— восходящей тенденции соответствует такое положение, когда график скользящей средней находится ниже графика цены; нисходящей тенденции — график скользящей средней находится выше графика цены;
— пересечение графика цены графиком скользящей средней снизу вверх — свидетельство нисходящей тенденции; пересечение графика цены графиком скользящей средней сверху вниз — свидетельство восходящей тенденции.
На практике обычно используются графики с двумя или тремя скользящими средними с различными периодами осреднения. На рис.28 представлен пример использования пересечений экспоненциальных скользящих средних с периодами n =10, 20, 50.

Рис. 28. Пример построения графиков скользящих средних

Индикаторы — основной инструмент подтверждения тенденции, хотя в некоторых ситуациях они сигнализируют и о смене ее направления. При всех их достоинствах — простота построения и высокая достоверность — им присущи и определенные недостатки. Во-первых, индикаторы - инструменты, которые дают запаздывающие сигналы, т. е. подтверждают уже сложившуюся ситуацию на рынке. Во-вторых, они применяются только для анализа явно выраженных восходящих или нисходящих тенденций, а при спокойном развитии рынка — горизонтальной тенденции - их применение нецелесообразно. На горизонтальных участках графика цена так часто меняет направление за короткие временные интервалы, что определить начало и окончание таких коротких движений невозможно.
Осцилляторы.
В отличие от индикаторов, которые являются инструмента продолжения тенденции, осцилляторы - инструменты определения изменения ее направления. Основное предназначение осцилляторов - отразить такое состояние рынка, при котором дальнейшее повышение или понижение цены вряд ли возможно. Состояние рынка, когда растущая цена достигает предела роста, определяют как состояние перекупленности, а когда падающая цена достигает предела снижения - состояние перепроданности. Именно в определении таких состояний рынка и заключается основное предназначение осцилляторов как инструментов количественного способа технического анализа. Если значение осциллятора находится внутри полосы перекупленное то это - свидетельство предстоящего изменения восходящей тенденции. Если значение осциллятора лежит в полосе перепроданности, то это - свидетельство предстоящего изменения нисходящей тенденции.
Осцилляторы работают на боковых трендах, чего не скажешь об индикаторах. Наилучшие результаты осцилляторные методы дают в сочетании с другими, особенно трендовыми.
Важным элементом анализа рынка с помощью осцилляторов является сравнение направления графика цены с графиком осциллятора, т. е. выявление расхождений в их направленности или дивергенций. Расхождения могут быть положительными и отрицательными. Положительное расхождение возникает тогда, когда график осциллятора не подтверждает падения, зафиксированного на графике, цены. Отрицательные расхождения проявляются в том, что график осциллятора не подтверждает отмеченного подъема цены.
Все осцилляторы классифицируют на две группы:
1. осцилляторы, значения которых изменяются вокруг определенной средней линии. Такие осцилляторы достаточно просты в построении, в основе определения их значений лежит сравнение текущей цены закрытия с ценой закрытия несколько дней назад;
2. осцилляторы, в которых текущая цена сопоставляется с прошлая ценя закрытия, а также с максимальной и минимальной ценами, которые были достигнуты в определенном интервале времени.
Простейшим примером осцилляторов, относящихся к первой группе, является осциллятор " Момент" (Momentum).
Момент или количество движения, движущая сила — довольно распространен, так как очень прост в употреблении и обладает свойством " опережающего индикатора". Момент может быть использован для демонстрации направления тренда, а также давать сигналы о наступлении фазы перекупленности или перепроданности, что позволяет находить применение, как в трендовых стратегиях, так и контртрендовых.
Осциллятор рассчитывается как разность цен закрытия в рассматриваемом периоде и N периодов тому назад:

где Pi - цена в рассматриваемом периоде; Pi-n - цена N дней назад.
Получившиеся отрицательные и положительные значения изображаются на графике, где нулевая линия служит опорной.

Рис. 29. 35-тидневный Момент на дневных графиках ОАО " Ростелеком"

Положительное значение Момента свидетельствует об относительном росте цен на рынке, хотя цена может еще продолжать расти, снижение в данной ситуации Момента до нуля будет говорить о возможном приближении изменения тренда, а спад ниже базового значения о том, что рынок " потерял Момент" и начинается снижающийся тренд. Если момент используют в качестве индикатора следования за трендом, то его наиболее важные сигналы генерируются в точках пересечения нулевой линии. Когда происходит пересечение снизу вверх, то момент является бычьим. Пересечение сверху вниз - момент медвежий. Период момента (значение " дней") используют в диапазоне от 10 до 40 дней.
Анализ значений осцилляторов второй группы проводится в двух направлениях. Во-первых, это фиксация попадания значений осциллятора в полосу перекупленности или перепроданности. Большинство осцилляторов имеет полосу перекупленности в интервале от 70 до 100, а полосу перепроданности интервале от 0 до 30. Это значит, что если значение осциллятора превысило 70, то цены на рынке могут достигнуть своего максимума, после чего последует изменение восходящей тенденции на нисходящую. В случае если значение осциллятора стало меньше 30, то это сигнал о достигнутом пределе падения цен, после чего последует смена нисходящей тенденции на восходящую. Во-вторых большое внимание уделяется также анализу расхождений между движением графика цены и графика осциллятора. Положительное расхождение возникает когда график осциллятора не подтверждает падения, зафиксированного на графике цены. Графически это проявляется в достижении графиком цены нового спада, при этом графике осциллятора точка нового спада находится выше значения предыдущего спада. Отрицательные расхождения проявляются когда график осциллятора не подтверждает отмеченного подъема цены. Графически это проявляется в достижение графиком цены нового пика, а на графике осциллятора точка нового пика находится ниже значения предыдущего пика.
Индекс относительной силы (RSI - relative strength index) является, наверное, самым популярным из осцилляторов данной группы. Индекс дает надежные сигналы перекупленности и перепроданности, а также производит модели долгосрочной дивергенции, которые могут быть использованы для выявления основных пиков и впадин. RSI может применяться как в качестве механизма получения дохода, так и инструмента тонкой настройки рыночных вхождений, получаемых в результате сигналов прочих методов. Значения индекса RSI наносят в пределах вертикальных координат от 0 до 100. Когда показатель выше 70 или ниже 30, индекс регистрирует состояние перекупленности или перепроданности соответственно. Значения 30 и 70 рекомендуется использовать при боковом тренде, а при ярко выраженных бычьем или медвежьем трендах обычно используют значения 20 и 80.

Рис. 30. Индекс относительной силы (RSI)

Стохастический осциллятор (Stochastic oscillator), предназначен для использования на нетрендовых рынках. Он достаточно точно оценивает краткосрочную тенденцию в условиях бокового тренда, существующего в более крупном масштабе. Т.е., если торговля идет в широком коридоре цен стохастический осциллятор сигнализирует о наступлении и развитии фазы движения от одного его края к другому.
В стохастическом анализе используются две кривые: процент К и процент D.
Главная линия процента К вычисляется по следующей формуле:

где Pt - текущее значение цены закрытия;
Hmax n - значение максимальной цены, зафиксированное в течение выбранного интервала времени;
Lmin n - значение минимальной цены, зафиксированное в течение выбранного интервала времени;
N - временной интервал, внутри которого выбираются Nmax n и Lmin n
Вторая линия - процент D — это скользящая средняя линии процент K. Расчет процента D производится по формуле:

Линия процента K формирует так называемый быстрый стохастик порядка 5; линия процента D — медленный стохастик порядка 3. Кривая процента K изображается на графиках непрерывной линией, а более «медленная» кривая процента D — пунктирной.
Для графика осциллятора также определены полосы перекупленности и перепроданности. График строится по шкале от 0 до 100, имеет по две линии перекупленности и перепроданности: для быстрого стохастика полоса перекупленности определена диапазоном от 70 до 100, перепроданности — от 30 до 0, а для медленного стохастика — соответственно от 85 до 100 и от 15 до 0.

Рис. 31. Быстрый и медленный стохастики для дневных баров ОАО " Ростелеком"

В данной главе рассмотрены лишь основные классические модели технического анализа. На самом деле аналитиками на сегодняшний день разработано множество технических методов принятия инвестиционных решений. Использование различных приемов и методов технического анализа в конечном итоге направлено на создание трейдером собственной механической торговой системы, которая бы в полной мере удовлетворяла его инвестиционным предпочтениям. Но следует помнить, что универсальных технических индикаторов, как и механических торговых систем не существует. Поэтому при разработке стратегии помимо использования технических моделей необходимо учитывать и фундаментальные факторы.

38.Фундаментальный анализ.

Фундаментальный анализ (англ. Fundamental analysis) — термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, рентабельность её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, EBITDA (Earnings Before Interests Tax, Deprecation and Amortization), чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.

«Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется соотношением спроса и предложения на фондовом рынке. Инвесторов, использующих в своей деятельности фундаментальный анализ, интересуют в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже. Такие акции считаются недооцененными и являются потенциальными объектами инвестиций. Покупая недооцененные акции, инвесторы рассчитывают, что в условиях неэффективности рынка цена акций на фондовом рынке будет стремиться к «внутренней стоимости», то есть в случае недооцененных акций — будет расти. Это утверждение является обратным к постулату технического анализа, который утверждает, что вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. А этот принцип сводит на нет идею фундаментального анализа.

В основе американской школы фундаментального анализа лежит классический труд Бенджамина Грэма (англ. Benjamin Graham) и Дэвида Додда (англ. David Dodd) «Анализ ценных бумаг» (англ. «Security Analysis»), опубликованный ими в 1934 году. Сам Грэм пользовался фундаментальным анализом на практике и был успешным инвестором. Один из наиболее известных последователей Грэма, использующих фундаментальный анализ — Уоррен Баффетт (англ. Warren Buffett).

Фундаментальный анализ опирается на макроэкономические индикаторы и индексы деловой активности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.