Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический анализ. Разворотные фигуры






В данном анализе появление разворотных комбинаций и фигур непосредственно на графике предупреждает об изменении текущего направления хода рыночной цены и началу уже противоположной тенденции.

Общие моменты технического анализа, свойственные разворотным фигурам:

  1. Обычно фигура разворота появляется в момент явного тренда
  2. Прорыв значимой трендовой линии дает сильный сигнал намечающегося разворота тенденции.
  3. Очень большое значение имеет размер сформированной модели, чем он крупнее, тем интенсивнее движение цены.
  4. Фигуры образующиеся на дне, долго формируются по времени и характеризуются более умеренным движением тренда.
  5. Во время перехода от медвежьего рынка к бычьему, в техническом анализе важным моментом является объём торговли.

Какой бы не была разворотная фигура, главным фактором остается наличие предшествующей тенденции. Бывают моменты, когда на графике заметно формирование похожее на одну из разворотных фигур, но если не было четко выраженной тенденции, опережающей эту фигуру, будьте внимательны при анализе этой фигуры, это может быть не разворот, а ложный сигнал.

В техническом анализе, выделяют шесть основных фигур разворота, а именно:

«Голова и плечи» Примечание. Для данных фигур идеальный вариант, это графики с периодом, или интервалом в один день.
Эта фигура представляет собой волновой всплеск цен, сопровождающийся идущими подряд тремя максимумами, центральный из которых, выше боковых. Центральный максимум визуально похож на голову человека. А два боковых, напоминают человеческие плечи.

Смотрите рисунок — «голова и плечи»

Большой значение в этой фигуре имеет линия «шеи», представляющий из себя линию, проведенную через основания боковых максимумов фигуры. Зачастую, хорошим сигналом к закрытию позиции, является именно пересечение линии шеи правым «плечом», в этот момент цена резко падает, на расстояние размером от линии «шеи» до верхнего пика «головы».
В техническом анализе, фигуры разворота надо анализировать на графиках с проведенными гистограммами объема.

О фигуре: — голова и плечи

Повернутая формация — голова и плечи» Такая фигура является точной противоположностью фигуры называющейся «голова и плечи», только она предвещает скорое приближение восходящей тенденции.

Смотрите рисунок — «голова и плечи, перевернутая формация»

Иногда на графике можно увидеть, что у нашей модели под названием «голова и плечи» отсутствует «голова». В таком случае, это будет «двойная вершина».
У нее тоже имеется линия «шеи», но определить эту линию сложнее, по той причине что она проходит как правило, только через одну вершину на графике. Многие трейдеры, используют для нанесения линии «шеи» параллельную ей линию, нанесенную по двум вершинам.

Смотрите рисунок — «двойная вершина»

Когда на фигуре «двойная вершина» пробивается линия «шеи», то предстоящее падение цены определяют расстоянием от самой линии «шеи» нашей фигуры, до ее правого пика. И не всегда пики будут находиться на одном уровне.
Аналогично предыдущей модели т.е. «голова и плечи», падающие движения цены, должны сопровождаться увеличением объема.

Следующая фигура (формация) «двойное дно» в техническом анализе, является точной противоположностью фигуры называющейся «двойная вершина», и предвещает скорое приближение восходящей тенденции.

Смотрите рисунок — «двойное дно»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.