Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи написания курсовой работы






Сам факт написания курсовой работы способствует закреплению усвоенных идей и служит целям обучения. Некоторые идеи сложно понять до тех пор, пока они не будут изложены на бумаге. Наверное, многих из Вас, страшит встреча с чистой страницей, но раз взялся за это дело, то придется вспомнить все, что знаешь, и выяснить, что еще потребуется узнать. Именно, закрепление и систематизация знаний является целью курсовой работы по дисциплине “Основы менеджмента ”.

Основные задачи, решаемые курсовой работой:

- углубление и расширение знаний в области управления;

- изучение методологических аспектов раскрываемого вопроса и постановка проблемы по выбранной теме;

- приобретение навыков анализа собранного конкретного материала и диагноза ситуации;

- использование экономико-математических методов и моделей, ЭВМ при решении проблем в области управления, в том числе государственного и муниципального.

В курсовой работе должны быть отражены современные тенденции развития теории и практики управления, новые подходы к вопросам планирования, организации, мотивации и контроля в системе государственного и муниципального управления.

Выбор темы курсовой работы

 

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с номером его зачетной книжки и рекомендуемой тематикой.

При выборе темы курсовой работы необходимо ориентироваться на возможность сбора и использования материала. Курсовая работа может быть логическим продолжением выполненных ранее курсовых работ по экономической теории, теории организации. При этом она должна быть написана с учетом содержания курса “Теория управления”. Если раскрываемая проблема не отражена в данной тематике, студент вправе обратиться к преподавателю о предоставлении права написания курсовой работы по интересующей его теме.

При выборе темы курсовой работы студент должен учитывать следующие условия:

- тема работы должна быть актуальной;

- выводы и предложения автора по изучаемой проблеме должны иметь комплексный характер;

 

Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, теоретической части, расчетно-аналитической части, предложений по раскрываемой проблеме и заключения.

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, определить основные задачи решения исследуемой проблемы, определить подходы к ее изучению, определить необходимые в процессе изучения проблемы ресурсы (информационные, временные и т.д.).

Теоретическая часть курсовой работы предполагает обоснование сущности исследуемой темы, на основе изучения специальной литературы, законодательства по вопросам управления, зарубежного и отечественного опыта решения исследуемой проблемы. Необходимо рассмотреть различные точки зрения по изучаемой проблеме, высказать собственное мнение.

В основу второго раздела курсовой работы положены элементы стратегического управления организацией. В данном разделе необходимо смоделировать ситуацию:

Допустим, вы – директор фирмы. Ответьте на следующие вопросы:

- Каким бизнесом вы занимаетесь?

- Каковы цели вашей фирмы? (построить дерево целей)

- Какая продукция входит в хозяйственный портфель вашей фирмы?

- Какие стратегические хозяйственные подразделения вы можете образовать?

- Каково оптимальное соотношение СХП вашей фирмы и почему?

- Какие стратегии развития СХП вы будете использовать и почему?

- Какую стратегию развития фирмы вы будете использовать и почему?

 

При проведении анализа необходимо использовать различные методы: статистические, экономико-математические и другие. Используемый цифровой материал целесообразно подавать в виде таблиц, диаграмм, графиков. При этом необходимо дать анализ и обоснование цифрового материала. В результате проведенного анализа необходимо дать объективную оценку системы стратегического управления предприятия.

В последнем разделе курсовой работы на основании проведенного анализа необходимо сделать выводы по каждому направлению и по рассматриваемой проблеме в целом. Выводы могут быть как постановочными, так и практическими. В заключительной части необходимо наметить мероприятия по совершенствованию раскрываемой проблемы. Студент должен самостоятельно обосновать повышение эффективности деятельности предприятия (организации), определить приоритеты, смоделировать более эффективную организационную структуру и т.д.

В заключении формулируются выводы по изучаемой теме, полученные в результате исследования проблемы, как по теоретической, так и по практической части курсовой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.