Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрономическая оценка и сельскохозяйственное использование почв степной, полупустынной и пустынной зоны

Лекция № 6

1.Условия почвообразования и генезис каштановых и бурых почв

2. Лугово-каштановые почвы.

3. Особенности с/х использования и приемы окультуривания почв зоны сухих степей.

4. Агрономическая оценка почв пустынной зоны.

5. Почвы горных областей.

 

1. Зона сухих и полупустынных степей тянется узкой полосой от берегов Дуная до степной части Украины, включает часть Ставропольского края, Поволжье, юг Западной Сибири, Минуссинскую степь.

Общая площадь зоны свыше 100 млн. га (12, 8% почв РФ), из которых 43, 2 млн га– каштановые почвы (4, 8%); бурые почвы – 46 млн га.

В зоне 1/3 почвенного покрова занята солонцами, солончаками и их комплексами.

Климат зоны континентальный, засушливый, жаркий, в течении года выпадает около 180-300 мм осадков, большая часть осенью, зимой и весной.

Ку = 0, 3-0, 45.

Летние осадки выпадают в виде ливней, быстро испаряются.

Снежный покров имеет небольшую мощность – 10-15 см. Дуют сильные ветры, снег часто сдувается в низины. Снег тает быстро, почва промачивается на незначительную глубину, происходит сильное испарение. Характерен выпотной тип водного режима и наблюдается резкая смена суточных температур.

Рельеф зоны неоднороден. В Ставропольском крае и Прикаспийской низменности преобладают равнины с характерными микропонижениями глубиной 40-100 см, которые называются подами. В Прикаспийской низменности характерными являются морские и древнеаллювиальные отложения. Особенностью этих пород является их карбонатность и часто засоленность.

Растительность зоны характеризуется наличием полынно-типчаковых ассоциаций с участием ксерофитов (растения, имеющие короткий вегетационный период, которые хорошо переносят недостаток влаги). Характерною особенностью растительности является то, что она покрывает 40-50% поверхности почвы. Урожай естественных трав составляет 8-10 ц/га сухой массы и 30-40 ц/га – корневой системы. В засушливых условиях происходит усиленная минерализация гумуса и органического вещества, что приводит к незначительному накопления гумуса. Отсюда особенностью почвообразования зоны являются слабо выраженные процессы образования гумуса и перераспределения по профилю водорастворимых солей.

Свойства каштановых почв зависят от подтипа почв и вида. Темно-каштановые характеризуются большим содержанием гумуса, более мощным гумусовым профилем. В профиле отсутствует перераспределение кремнезема и илистых частиц. В темно-каштановых почвах содержание валового N 0, 25-0, 30%, Р 0, 5-0, 6%; К 1, 5-2, 0%.

Светло-каштановые почвы залегают в основном на засоленных материнских породах, что часто вызывает их солончаковатость.

Бурые почвы формируются в южной части зоны в более засушливых условиях с бедной растительностью и сильной насыщенностью материнской породы минеральными солями. Они по своим свойствам близки к светло-каштановым почвам, но отличаются по следующим признакам:

1) МГГ не превышает 10-15 см; окраска бурая, но гумусовый горизонт осветлен, а горизонт В более темный, вскипают с поверхности.

2) Гипс и легкорастворимые соли залегают выше.

3) Содержание гумуса, как правило, не превышает 2%.

4) Чаще всего бурые почвы бывают солонцеватыми, емкость поглощения в горизонте В около 12-18 мг-экв / 100г почвы.

 

2. Лугово-каштановые почвы встречаются среди каштановых почв в подах (понижениях), надпойменных террасах, в местах с повышенным увлажнением за счет скопления атмосферных вод.

Растительный покров этих участков более развит, что способствует большему накоплению гумуса до 4-6% с преобладанием гуминовых кислот. В переходном горизонте В1 наблюдаются затеки гумуса и гумусовая пленка на гранях структурных отдельностей. МГГ больше, соли залегают глубже.

Подтипы:

1) Луговато-каштановые – 4 -7% гумуса;

2) Лугово-каштановые – 3-6% гумуса.

Виды:

1) Темные – > 4%;

2) Светлые – < 4%.

3. В зоне сухих степей находится около 12% сенокосов и около 10% пастбищных угодий. Поэтому здесь имеются большие перспективы для развития животноводства. В зоне сухих степей с/х культуры часто страдают от засухи и суховеев. Успешное земледелие возможно здесь при условии дополнительного влагонакопления на полях путем снегозадержания, полезащитного лесоразведения и особых приемов агротехники, включающих глубокую зяблевую вспашку, глубокое безотвальное рыхление, а также посев кулис из высокостебельных культур и создание постоянных снегоудерживающих полос из многолетних древесных и кустарниковых насаждений.

В северной и центральной частях зоны на темно-каштановых и каштановых почвах, характеризующихся более высоким природным плодородием, возделываются лучшие сорта твердой пшеницы, а также кукуруза, просо, подсолнечник, бахчевые и другие культуры.

Светло-каштановые почвы вследствие неблагоприятного водного режима могут быть использованы под земледелие только при орошении или выборочно при интенсивном снегозадержании и применении других приемов, направленных на накопление и бережное использование влаги. На светло-каштановых почвах без орошения получают невысокие и неустойчивые урожаи.

В связи с широким распространением каштановых почв легкого механического состава первостепенное значение имеет борьба с ветровой эрозией.

Также важными приемами улучшения почв сухих степей являются:

1) Накопление и сохранение влаги;

2) Использование различных видов орошения;

3) Солонцеватые разности требуют гипсования, а также можно применять фитомелиорацию, т. е. посев трав, способствующих выносу солей из нижних горизонтов и улучшающих структуру (люцерна, пырей бескорневищный, донники желтый и белый).

 

4. Пустынная зона расположена в основном в Средней Азии и Казахстане.

Зона занимает свыше 130 млн. га, из них около 30% занимают солончаки и солонцы, 36% – песчаные почвы.

Климат зоны крайне засушливый, среднегодовая температура свыше +18оС, средняя температура в июле до +35-45оС, а почвы до – +80 оС. Осадков выпадает 70-150 мм, в основном зимой и ранней весной. Они сдуваются в отрицательные формы рельефа.

Зональными типами почв являются серо-бурые почвы, такыры и пустынно-песчаные почвы. Встречаются также луговые и лугово-болотные засолённые почвы.

Почвообразующие породы – элювий гипсоносных третичных пород и аллювиальные песчаные отложения.

Растительность характеризуется ксерофитностью, изреженностью и комплексностью. Преобладают полукустарники и кустарники, осока песчаная, мятлик луковичный, полыни.

Процесс гумусообразования отличается прерывистостью и кратковременностью. Поэтому профиль серо-бурых почв состоит из небольшой (3-5 см) серой корочки, которая переходит в слоеватый горизонт А мощностью 5-7 см.

Затем идет Вк (25-30 см), он уплотнен, содержит белоглазку. Структура призмовидная, а в нижней части содержится гипс (на глубине 30 см). С глубины 40 см появляются легкорастворимые соли. Общая мощность профиля 50-60 см. Гумуса содержатся менее 1%. Количество азота незначительное. Реакция щелочная. Большая часть этих почв используется как пастбища, незначительная часть освоена и используется как пашня при орошении.

Такыры – особый тип почв глинистых пустынь. Это дно высохших озер. Расположены в основном на равнинных участках, на них не произрастает высшая растительность, а в периоды увлажнения они покрываются лишайниками и зелеными водорослями. При высыхании растрескиваются.

Мощность профиля 30-40 см, присутствует очень плотная корочка до 3 см.

Такыры распаханы всего на 0, 4% в оазисах (выращивают хлопчатник, кукурузу, люцерну).

Сероземы – это почвы предгорно-пустынных степей. Они распространены в Средней Азии, Закавказье. Занимают 33 млн. га. Материнской породой служат лессы и лессовидные суглинки. Осадков выпадает 150-200 мм. Ку = 0, 12-0, 15.

Что характерно для этой зоны: растения проходят фазы вегетации очень быстро, имеют укороченный цикл развития. Растительность ксерофитная и эфемерная: живородящий мятлик, пустынная осока. В весенний период активно протекают процессы почвообразования, т.е. гумусообразование и минерализация органических веществ. Поэтому содержание гумуса 1-2, 5%, МГГ = 6-20 см, ЕКО = 9-18 мг-экв/100г. Гумус часто распределяется по всему профилю. На глубине 60-80 см залегает слой с гипсом. Для сероземов характерна микропористость, т.к. очень высока микробиологическая активность. Высокая щелочность и карбонатность почвы увеличивается с 20 см и глубже.

Основные признаки и свойства сероземов:

1) Слабая дифференциация профиля на генетические горизонты;

2) Слабая выраженность макроструктуры;

3) Рыхлое сложение;

4) Очень много почвенной фауны, перерытость профиля;

5) Высокая карбонатность всего профиля, реакция щелочная;

6) Оглиненность профиля по сравнению с материнской породой.

Горизонты: А, В, Вк и Ск.

Используются для выращивания хлопчатника, бахчевых культур, кукурузы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дневник самоконтроля, пробы самоконтроля | Дидактика як педагогічна теорія навчання. Історичний екскурс. об'єкт і предмет дидактики. Функції дидактики.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.