Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Методологические основы проектирования КА обеспечения связи различного типа.






Тема 9. Основные понятия и определения, характеризующие КА связи. Особенности взаимодействия космического (КА связи) и наземного сегментов. Формулировка целей и задач. Анализ требований к КА. Формирование состава и структуры КА

Лекция 17-18.

Основные понятия и определения, характеризующие КА связи.

Спутниковая связь – это связь между наземными станциями через космический объект.

Спутниковая линия (СЛ) – линия связи между ЗС с помощью одного СС и на каждом направлении включает участок ЗС-СС (“линия вверх”- UPLINK) и участок СС-ЗС (“линия вниз” DOWNLINK). НТС-наземная телефонная станция, НС-наземная станция. Взаимодействие СЛ с внешней средой приводит к значительным потерям передаваемого (принимаемого) сигнала.

Спутниковое вещание – это частный случай спутниковой связи, её отличие заключается в том, что передается определенный класс односторонних сообщений, принимаемых одновременно несколькими наземными станциями (так называемая циркулярная передача). В одну сторону – симплексное сообщение, в обе стороны – дуплексное.

Зона обслуживания – это совокупность зон обслуживания единичных КА, входящих в систему.

где -зона обслуживания единичного КА, - зона обслуживания.

Обслуживание через КА - ретрансляторы

­

Зона покрытия – это часть поверхности земного шара, в пределах которой обеспечивается уровень сигналов от КА, необходимый для их приема с заданным качеством.

Качество сигнала: аналоговые – отношение сигнал/шум, цифровые – вероятность ошибочного приема информации.

Гарантированная зона обслуживания – это зона обеспечения заданных условий передачи и приема при любых сочетаниях нестабильности КА и ориентации антенн.

Ствол спутниковой связи (transponder) – это приемо-передающий тракт бортового радиотехнического комплекса, в котором радиосигналы проходят через общие усилительные элементы в некоторой полосе частот ∆ f­ств­.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.