Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исходные уравнения для расчета внешней тепловой нагрузки на КА






На основе указанных допущений с учетом допущения о том, что поглощательная способность поверхности элемента КА не зависит от направления падающих на нее лучей, поток излучения планеты на поверхность КА можно приближенно записать в виде;

 

Этой формулой определяется локальное значение плотности поглощенного потока.

 

Часто важно знать среднее по поверхности F его значение.

 

Наиболее общей формулой для расчета всех видов внешней лучистой тепловой нагрузки на КА может быть

Для солнечного излучения телесный угол,

Для потока от планеты в общем случае

 

 

(1)

 

(2)

 

Где - доля лучистой энергии, падающей на КА от планеты при условии, что плотность излучения с ее поверхности равномерна; - доля лучистой энергии, падающей на КА от планеты при условии, что распределение плотности уходящего с ее поверхности лучистого потока пропорционально плотности падающего на нее потока солнечного излучения.

Коэффициент совпадает с угловым коэффициентом между поверхностью F и планетой и зависит лишь от их взаимного положения. Коэффициент также является чисто геометрической характеристикой, но он зависит от взаимного положения поверхности F, планеты и Солнца.

Таким образом, расчет внешней нагрузки на КА сводится к определению углового коэффициента и комбинированного углового коэффициента . Если они определены, то поглощенный поток определяется по формулам:

- поток от Солнца

- поток собственного излучения Земли

- отраженный поток от планеты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.