Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки






Электрическая схема установки приведена на рис. 32.4. Реохорд AB в схеме рис.32.4 состоит из длинной нейзильберовой проволоки, намотанной на изолированный цилиндр. Параллельно образующей цилиндра помещена ось, на которой находится контактное колесико. На ось действует пружина, прижимающая колесико к виткам проволоки реохорда для

создания хорошего электрического контакта. Около колесика имеется шкала, по которой можно определить целые обороты цилиндра. Указателем числа оборотов является само колесико. Десятые и сотые доли оборота определяют по шкале, имеющей 100 делений, и расположенной у края барабана реохорда. Поэтому в момент компенсации схемы записывается не длина реохорда , а число оборотов цилиндра реохорда. Поэтому формула (32.6) для измерений ЭДС будет иметь вид:

, (32.9)

где – ЭДС нормального элемента, nх – число оборотов реохорда в момент компенсации неизвестной ЭДС, nn – число оборотов реохорда при компенсации нормального элемента . Элемент Е служит для питания реохорда, – нормальный элемент, Ех элемент с неизвестной ЭДС, которую необходимо определить, – охранное сопротивление ( Ом), К1 кнопка включения гальванометра, Г – гальванометр, и – ключ и сопротивление для определения внутреннего сопротивления измеряемого элемента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.