Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наложение и фиксация пластмассовой коронки.






 

Готовую коронку врач осматривает и проверяет качество ее изготовления. Внутренняя поверхность коронки должна точно отвечать рельефу препарируемого зуба. Однако в процессе моделирования и изготовления коронки поверхность гипсовой культи может быть повреждена и отпечаток ее на пластмассе будет искажен. При удалении лишней пластмассы следует соблюдать аккуратность и удалять лишь ту ее часть, которая нарушает форму подготовленного зуба. Край коронки должен быть утонченный и иметь плавные контуры, соответствующие рельефу десенного края. Если коронка требует коррекции, это делают перед проверкой ее в полости рта.

После дезинфицирования коронку накладывают на опорный зуб. Редко коронка точно становится на свое место без предыдущей коррекции. Причиной этого являются, как правило, погрешности в подготовке естественных зубов или нарушение технологии изготовления протеза. При затрудненном наложении коронки в первую очередь необходимо еще раз проверить качество препарирования зуба. В случае выявления неточностей проводят дополнительную сошлифовку участков зуба, которые нарушают необходимую форму. Лишь убедившись в правильности подготовки естественного зуба, переходят к выявлению недостатков пластмассовой коронки. Практика показывает что лучше это делать на неполированной коронке, поскольку она меньше скользит в руках.

Для этого обычно пользуются копировальной бумагой, смоченной в воде. Подложив под коронку копировальную бумагу, пытаются надеть ее на зуб. При этом не следует применять большие усилия, чтобы не вызвать растрескивание или раскалывание пластмассы. Получив отпечатки копировальной бумаги, их необходимо тщательным образом изучить. Все отпечатки внутри коронки будут отвечать участкам, которые мешают наложению. Это в большинстве случаев лишняя пластмасса, которая заполнила дефекты на поверхности гипсового зуба. Наличие отпечатков по внутреннему краю коронки может свидетельствовать об искусственном сужении шейки гипсового зуба после гравирования. Отпечатки же на внешних контактных поверхностях пластмассовой коронки говорят о повреждении стоящих рядом гипсовых зубов. Коронка в этом случае окажется шире межзубных промежутков.

Во всех участках, отмеченных отпечатками копировальной бумаги, пластмассу необходимо сошлифовать. Для этого применяют, как правило, металлические боры - шаровидные, фисурные, обратноусечённые и другие, выбирая те из них, которые точнее всего отвечают форме обрабатываемого участка. Так, например, отпечатки на дне режущего края в коронке лучше всего удалять шаровидными или фисурными борами мелкого диаметра, которые не расширяли бы оттиск режущего края. Внутренний край коронки удобнее обрабатывать толстыми фисурными борами. Они не соскальзывают при работе из края коронки и в связи с тем, что имеют большой диаметр, снимают лишь необходимый слой пластмассы, не нарушая общего рельефа внутренней поверхности коронки.

Копировальной бумагой проверяют точность прилегания пластмассовой коронки к зубу до тех пор, пока не будет достигнуто полное наложение протеза. Критерием этого служит в первую очередь погружение края коронки в десенный желобок. Потом проверяют окклюзионные контакты. Коронка не должна мешать смыканию других антагонирующих пар зубов и вызывать преждевременные контакты при боковых окклюзиях. Лишняя пластмасса, которая нарушает окклюзионные взаимоотношения, ошлифовывается борами или фасонными головками.

Особенного внимания требует возобновление межзубных контактных пунктов. Коронку следует подгонять до тех пор, пока пациент не почувствует давление на стоящие рядом зубы. При этом необходимо следить за тем, чтобы после удаления части пластмассы сохранились межзубные контакты.

Проверку коронки в полости рта завершают оценкой анатомической формы и при необходимости проводят ее коррекцию, после чего возобновляют полировку (или проводят ее, если не было) и укрепляют пластмассовую коронку на зубе цементом. Цвет последнего подбирают для каждой пластмассы отдельно и перед укреплением коронки для проверки их соответствия делают пробный замес.

Таким образом, при изготовлении пластмассовой коронки может быть 2-3 клинических этапа и 1-2 лабораторных в зависимости от того, как определялась центральная окклюзия, то есть с восковыми шаблонами или без них.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.