Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туннельная сушилка.






 

1 – вентиляторы

2 – калориферы

3 – ворота

 

 

Применяется для сушки долгосохнущих материалов.

Высушиваемый материал помещается на вагонетки, которые проталкиваются через туннель.

Сушильный агент – воздух. Во избежание рассеивания воздуха по высоте и неравномерности сушки, сверху на туннеле устанавливают вентиляторы, создающие вертикальную циркуляцию воздуха.

Габариты сушилки: длина L = 25 ¸ 60 метров

Высота H = 2 ¸ 2, 5 метров

Продолжительность сушки t = 20 ¸ 200 часов

 

Туннельные сушилки применяют для сушки долго сохнущих материалов. На рис. 75 приведена схема туннельной сушилки для скоростной пародепрессионной сушки вискозы в куличах.

Рис 75. Схема туннельной сушилки

 

Высушиваемый материал помещают на вагонетки (тележки), ко­торые проталкиваются специальным толкателем через туннель. Длина туннеля составляет 25—60 м. Воздух проходит через весь туннель; во избежание расслаивания потока воздуха по высоте и неравномерности сушки аппарат разбивают на ряд зон, на пе­рекрытиях которых устанавливают отопительно-вентиляционные агрегаты, создающие вертикальную циркуляцию воздуха. Ско­рость теплоносителя 2—3 м / с.

Время сушки в обычных сушилках может достигать 200 ч. В сушилке, показанной на рис. 75, время сушки сокращено до 20 ч за счет интенсификации процесса и изменения режима (ис­пользование воздуха с повышенными влажностью и температу­рой). Основные размеры таких сушилок определяются продол­жительностью сушки. Длина сушилки зависит от размеров те­лежек, емкости туннеля и определяется производительностью и временем сушки.

Расчетные формулы:

(9.1)

(9.2)

(9.3)

(9.4)

(9.5)

П – производительность линии ( / )

- длина вагонетки (штабеля) (м)

n – число вагонеток (число сушильных штабелей в печи)

t - продолжительность сушки (в сутках)

- полная емкость сушильного штабеля

l – дополнительная длина

- габаритный объем штабеля

k – коэффициент заполнения штабеля

- емкость сушильной камеры

h - КПД использования объема сушилки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.