Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки, влияющие на выбор типа машины и способа выгрузки осадка.






1) Характер частиц твердой фазы – кристаллические частицы – центрифуги всех типов; аморфные – предпочтительней остальные центрифуги; полимеры – различного рода центрифуг; волокнистые – специализированные конструкции.

2) Характер осадка – рыхлый, уплотняющийся (мажущийся), тиксотронный, цементирующийся.

Например, мажущиеся осадки невозможно выгружать ножом; тиксотронные (т.е. быстро обрезающие структуру) не выгружаются ножом, не транспортируются шнеком и пульсирующим поршнем; на центрифугах с гидравлической выгрузкой могут обрабатываться только рыхлые сыпучие осадки и т.

3) Растворимость твердой фазы – от нее зависит возможность и трудоемкость проведения регенерации фильтрующей перегородки.

Растворимость осадка существенно не влияет на работу осадительных центрифуг, они могут выбираться без учета этого признака.

4) Абразивные свойства твердой фазы – влияют на абразивный износ соприкасающихся с продуктом деталей центрифуги.

Для выбора конструктивной модификации центрифуги необходимо учитывать такие признаки, как:

а) температура в суспензии – три группы:

I – до 80° С (применяются центрифуги всех типов);

II – от 80° до 100° С;

III – свыше 100° С

Для II и III групп применяются только специальные конструкции.

б) огне- и взрывоопасность суспензии (во взрывоопасных производствах необходимо учитывать категорию помещения).

в) плотность твердой фазы – учитывается с точки зрения обеспечения прочности ротора машины.

Характерным для этого признака по мере увеличения плотности частиц является переход от центрифуг, работающих при больших значениях толщены осадка, к центрифугам, у которых разделение проходит в сравнительно тонком слое.

Для выбора центрифуги, кроме свойств суспензии, необходимо знать ряд признаков, отражающих требования потребителя к центрифуге и продуктам разделения:

а) технологическое назначение центрифуги – для осветления суспензий, обезвоживания осадка, разделения эмульсий, классификация твердой фазы по плотности и крупности;

б) производительность центрифуги по суспензии и осадку;

в) требования к материалам узлов и деталей;

г) необходимость обогрева или охлаждения машины и т.д.

С учетом изложенных выше факторов по справочной литературе определяется группа типов и размеров центрифуг, пригодных для обработки данного продукта и проводится оценка предпочтительности их применения. Выбранный тип и размер центрифуги рекомендуется потребителю в качестве опытной с обязательной проверкой ее работы в конкретных условиях технологического процесса.

Так как центрифуги представляют собой быстроходные машины, то они требуют квалифицированного обслуживания. Главное внимание уделяется вращению ротора. При нарушении балансировки, когда появляется заметная вибрация или шум, необходима немедленная остановка для выяснения причин.

После любой аварийной остановки или ремонта требуется обязательная систематическая и динамическая балансировка ротора.

При текущей эксплуатации необходимо строго следить за смазкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.