Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манжетные уплотнения.






 

Стандартные манжетные уплотнения (РТМ 26-01-32-70) применяются для герметизации зазора между валом и корпусом при полном или частичном заполнении аппарата жидкой, неагрессивной, нетоксичной, невзрывоопасной средой не включающей абразивных и полимеризующихся частей.

Типовые конструкции манжетных уплотнений, в том числе пакетные с числом манжет от 2 до 6 штук (манжетные сальники), применяют для давлений от 0, 04 остаточного до 0, 6 Мп/м2 избыточного, для температур от -30˚ до 120˚ С, для частот вращения до 3000 об/мин и для диаметров вала от 20 до 160 мм. Манжетные уплотнения обеспечивают время безотказной работы до 2000 часов.

 

 

 

Рис. 5.17.

Элементы конструкции манжетного уплотнения.

 

Мощность трения, потребляемая одной манжетой, составляет

где Δ р – перепад давления на манжете;

d – диаметр вала;

aо – ширина зоны контакта манжета с валом (для стандартных манжет ао=(0, 5÷ 3)·10-3м);

f – коэффициент трения (в зависимости от рабочей среды);

υ – окружная скорость.


Масло

Вода и другие жидкости

Паровая среда

f = 0, 03 – 0, 05

f = 0, 08 – 0, 12

f = 0, 10 – 0, 15


р – [Па], d – [м], n – [c-1].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.