Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ затрат на 1 тенге товарной продукции






Наиболее обобщающим показателем себестоимости продукции, выражающим ее прямую связь с прибылью, является уровень затрат на 1 тенге товарной продукции. Он исчисляется путем деления общей суммы затрат на производство продукции на ее объем:

УЗ = З / ТПг

где З – затраты или себестоимость одного изделия (единицы продукции);

ТП – товарная продукция.

Непосредственно влияние на изменение уровня затрат на тенге товарной продукции оказывают влияние четыре фактора, которые находятся с ним в прямой функциональной связи, или фактор первого порядка связи с результативным показателем:

- изменение структуры выпущенной продукции;

- изменение уровня затрат на производство отдельных изделий;

- изменение цен и тарифов на потребленные материальные ресурсы;

- изменение цен на товарную продукцию.

Анализ структуры затрат на производство начинается с определения удельных весов отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за отчетный период.

Изучение структуры затрат по этим элементам, а также происшедших изменений за отчетный период позволяет дать оценку рациональности такой структуры, а также сделать вывод о необходимости и возможности ее изменения в сторону снижения материалоемкости или трудоемкости. Дополнительным показателем для обоснования соответствующего вывода можно использовать удельные веса рассматриваемых элементов затрат в стоимости товарной продукции, разделив сумму затрат каждого элемента на сумму товарной продукции.

3.Анализ с/стоимости отдельных видов продукции

Анализ затрат по статьям себестоимости начинается с определения отклонения фактической суммы затрат от плановой, рассчитанной исходя из плановых норм расхода на фактический объем и фактическую структуру товарной продукции в целом по всей товарной продукции и в разрезе отдельных статей расходов.

±З = Зф – Зпфтп

где З ф -фактические затраты;

З пфтп - плановая норма расхода на фактический объем

Наряду с отклонением в абсолютной сумме определяются отклонения и отклонения в процентах путем деления первого на плановую сумму расходов (З п) и умноженная на 100:

±З = ±З х 100 / Зп

В процессе проведения оперативного анализа себестоимости необходимо выявлять и изучать не все факторы, влияющие на себестоимость продукции, а только основные, решающими на определенных стадиях создания потребительной стоимости, а затем организовать оперативный анализ этих факторов с учетом специфики соответствующих производств.

4. Анализ прямых затрат труда. После анализа суммы зарплаты в целом по хозяйству необходимо изучить использование средств на оплату труда на производстве отдельных видов продукции. Отклонение от плана в сумме начисленной зарплаты на производство конкретных видов продукции может произойти за счет изменения размера посевной площади, урожайности и суммы зарплаты на 1 т продукции, которая в свою очередь зависит от уровня трудоемкости продукции и уровня оплаты труда на 1 чел/ч. Для более детального изучения причин перерасхода зарплаты и изыскания резервов ее экономии необходимо провести анализ использования фонда оплаты труда по каждому виду работ. Сумма зарплаты на единицу выполненных работ может изменяться также за счет использования менее производительной техники, увеличения доли ручного труда. Существенным резервом экономии материальных и трудовых ресурсов в растениеводстве явл-ся сокращение затрат на обработку почвы и совмещение операции. В животноводстве увеличение суммы зарплаты вызвано увеличением трудоемкости производства молока и повышением уровня оплаты труда в связи с инфляцией.

5. Анализ прямых материальных затрат. Материальные затраты в растениеводстве: затраты удобрений, семян, нефтепродуктов, в животноводстве: кормов, электроэнергии, водообеспечения, медикаментов и др. Общая сумма материальных затрат в целом по хозяйству зависит от объема производства продукции, от ее структуры и изменения удельных затрат на отдельные виды продукции. Удельные материальные затраты на отдельные виды продукции в свою очередь зависят от количества расходованных материальных ресурсов на единицу продукции и средней стоимости единицы материальных ресурсов. Большой уд. вес в с/стоимости продукции растениеводства занимают затраты на удобрение почвы, в животноводстве – расходы на кормление животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.