Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Управление качеством - совокупность мероприятий и управленческих действий, используемых для достижения определенного уровня качества






Управление качеством - совокупность мероприятий и управленческих действий, используемых для достижения определенного уровня качества, удовлетворяющего требованиям стандартов качества. Его значение обусловлено той ролью, которую играет качество в рыночной экономике - конкурентная борьба определила необходимость в разработки программ повышения качества.

В современных условиях успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка. А наличие сертификата на систему качества может служить решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции.

Предмет курсовой работы - анализ потребительской ценности, свойств и стоимости изделия, объект изучения – секатор, или садовые ножницы.

Целью курсовой работы является изучение систем управления качеством, факторов, влияющих на их функционирование и развитие, показателей оценки на примере секатора Felco 8.

Задачи:

1. Дать структурно-функциональное описание изделию;

2. Определить потребительские свойства продукции, оценить их по критериальным и факторным свойствам изделия;

3. Провести оценку функций изделия по стоимости и важности для потребителя;

4. Рассмотреть практическую полезность изделия для его потребителей;

Данная работа содержит графики, диаграммы, рисунки и таблицы.

В ходе написания курсовой работы использовался материал, взятый из методических рекомендаций, материала лекций по дисциплине «Управление качеством».

Глава 1. Структурно–функциональное описание изделия

1.1 Определение понятия «секатор»

Сека́ тор (фр. sé cateur, от лат. seco — секу́, ре́ жу) — садовые ножницы для обрезания побегов и нетолстых веток при формировании и прореживании кроны деревьев, кустарников; также используются при сборе винограда.

Секаторы различаются построением режущей системы: у инструмента одностороннего резания — одно лезвие, как правило, верхнее, совмещённое с упорной пластиной или наковаленкой; двустороннего — два лезвия, верхнее и нижнее.

Стандартный (обходной) — секатор с одним ножом, вторая пластина используется как упор, смещённый по отношению к линии реза. Благодаря этому при обрезке деформируется лишь отсекаемая часть растения. То есть работают они максимально щадяще, а значит, идеально подходят для обрезки живых, растущих ветвей.

Садовые ножницы — секатор с двумя режущими пластинами устроены по принципу ножниц. Ножи у них имеют закруглённую форму, режущие части движутся навстречу друг другу. Такой инструмент обеспечивает достаточно ровный срез, но все-таки сдавливает разрезаемый материал. Поэтому секатор-ножницы лучше использовать для обрезки совсем молодых побегов или для срезки цветов. К тому же из-за малого развода режущих ножей им поддаются ветки толщиной не более 15-20 мм.

Секатор с наковаленкой — секатор с одним ножом, вторая пластина служит упором. Только упор здесь расположен непосредственно на линии реза. «Наковаленку», как правило, изготовляют из прочной пластмассы с ребристой поверхностью, чтобы предотвратить скольжение ветви. Благодаря достаточно большому усилию, создаваемому при таком способе резки, а также широкому раскрытию лезвий эти секаторы прекрасно справляются со старыми, сухими и довольно толстыми (до 30 мм) ветками.

Сучкорез — садовый инвентарь, служащий для срезки побегов и ветвей деревьев, расположенных высоко над землёй.

Кустарниковый секатор — секатор с удлинёнными ручками и усиленными ножами. Режущая способность до 28 мм. Предназначен для удаления толстых и твёрдых сухих веток, для стрижки всех типов кустарников.

Секатор с храповым механизмом — универсальный секатор для обрезки как живого, так и сухого дерева. Секатор режет ветки диаметром до 3 сантиметров под прямым углом. Храповик — зубчатый механизм прерывного действия. Предназначен для преобразования поворотно-вращательного движения в поворотное движение в одну сторону. Иначе говоря, храповик позволяет оси поворачиваться в одну сторону и не позволяет возвращаться в обратную. Храповик называют также трещоткой. Основная задача такого механизма — уменьшить прилагаемое усилие при работе за счёт обрезки древесины в несколько этапов.

Штанговые сучкорезы-секаторы — для удаления веток, расположенных высоко на дереве. Ими удобно обрезать также и кусты — можно работать не сгибаясь. Такой сучкорез часто комплектуется ещё садовой пилой, иногда плодосборником, а штанга бывает телескопической.

Ножницы для фигурной стрижки растений (ножницы для топиара) — ножницы с прямым лезвием. Двойные ручки, соединённые в виде лука, и положение рукоятки дают точную резку, особенно при формировании деревьев и кустарников. Подходят для обрезки и придания формы кустарникам, кустам и небольшим деревьям.

Секатор прививочный — секатор, используемый для прививки растений (яблоня, вишня, виноград, розы, хвойные). Имеет фигурный нож, которым делают зеркальные срезы на привое и подвое, после чего они точно соединяются друг с другом. С помощью прививочного секатора профессиональная прививка растения производится за короткое время.

Секаторы различаются также по способу изготовления: кованые, либо изготовленные из штампованных деталей. Кованные секаторы обычно более надёжные и долговечные.

Конструкция одного из самых совершенных секаторов приведена на рис. 1.

 

Рис.1. Конструкция секатора

 

Требования к конструкции секатора:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.