Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние субъективных факторов на БЭС






Безопасная эксплуатация судов (БЭС) во многом зависит от функциональной эффективности их экипажей, которая, в свою очередь, обусловлена следующими субъективными факторами:

- профессиональным уровнем моряков;

- уровнем произволе! венной дисциплины;

- психофизиологичсским состоянием членов экипажей судов.

Как показывает статистика аварийности мирового флота, 60-80% всех несчастных случаев с судами происходит вследствие человеческого фактора и ошибок членов судовых экипажей, лоцманов и береговых управленцев Так, например, субъективные факторы находятся в основе таких крупных катастроф, как гибель пассажирского лайнери «Адмирал Нахимов», парома «Херальд оф Фриэ Энтерпрайз», посадка на мель танкера «ЭкссонВалдиз» и т.д, Расследование аварийных случаев с судами показывает, что они происходят не только из-за ошибок и упущений моряков, но также лоцманов, персонала и береговых подразделений, осуществляющих и обеспечивающих безопасную эксплуатацию этих судов (управленцы компаний, диспетчеры, гидрографы, метеорологи и т.д.).

Вместе с тем решающая роль в обеспечении безопасности судна при-надлежит его экипажу и, в первую очередь, командному составу. Специфика работы экипажа заключается в том, что, будучи завершающим звеном системы морского флота, он испытывает на себе все недостатки организации эксплуатации и управления флотом, а также функциональных систем морского транспорта, все отрицательные воздействия внешних условий. Вся тяжесть создающихся из-за этих недостатков сложных и аварийных ситуаций приходится на долю экипажа.

Анализ аналогичных аварийных ситуаций показывает, что часто их ис- ход зависит от субъективных факторов. Это в основном обусловлено различным уровнем функциональной эффективности судовых экипажей, который определяется вышеперечисленными субъективными факторами, исходя из личностных качеств каждого члена экипажа (квалификации, подготовки к действиям в экстремальных условиях, организованности, деловитости и дисциплинированности). Именно этим при прочих равных условиях можно объяснить резкое различие в техническом состоянии судов одной и той же серии, работающих в аналогичных условиях, но имеющих существенно отличающиеся показатели по затратам времени и средств на ремонт, а также количество аварийных случаев с судами и последствия аварийных случаев по техническим причинам. Сравнительные статистические данные по морским судам с классом Регистра за три последних пятилетия показывают, что количество аварийных случаев, произошедших по техническим причинам, нарастает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.