Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоканальные резонаторные делители мощности






Многоканальный делитель мощности можно построить на основе цилиндрического резонатора, по окружности которого расположены элементы связи с линиями передачи – например, волноводные линии, связанные с резонатором через щели (рис. 5.3).

Если щели являются вертикальными (параллельны образующим цилиндра), то в резонаторе должно возбуждаться колебание типа H0n1. Связь радиуса резонатора R, его высоты L и длины волны λ дается соотношением:

, (5.3)

где А0n – n-й корень производной функции Бесселя нулевого порядка.

Для элементов связи в виде поперечных щелей в резонаторе возбуждается колебание Е0n0. Высота такого резонатора может быть взята произвольной, а радиус рассчитывается по формуле

, (5.4)

где В0n – n-й корень функции Бесселя нулевого порядка.

Значение ряда корней дано в табл. 5.1.

Таблица 5.1

n        
A0n B0n 3, 832 2, 405 7, 016 5, 520 10, 173 8, 654 13, 324 11, 792

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.