Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиральные антенны






 

Спиральная антенна (1.7) состоит из проволочной спирали, питаемой коаксиальной линией, внутренний проводник которой присоединен к спирали, а наружный - к металлическому диску – рефлектору, который ослабляет излучение поля в заднее полупространство.

 


Диаметр диска выбирается (0, 8-1, 5) L, где L –длина спирали. Длина витка спирали l связана с шагом спирали S соотношением S/l =sinγ, γ – угол подъема витка спирали.

Основное применение находят спирали с максимумом излучения вдоль оси при круговой или эллиптической поляризации в направлении максимального излучения. Для получения поля круговой поляризации связь между l и S выбирается в соответствии с формулой:

, (1.8)

где

- коэффициент замедления.

Диаграмма направленности цилиндрической спирали в угломестной плоскости рассчитывается по формуле:

, (1.9)

где n – число витков в спирали.

Ширина ДН по уровню половинной мощности равна:

. (1.10)

Формула для КНД в направлении максимального излучения имеет вид:

. (1.11)

Входное сопротивление:

[Ом]. (1.12)

Коэффициент эллиптичности в направлении оси z определяется как:

. (1.13)

Формулы (1.10) – (1.13) применимы при условии, когда n> 3, 12º ≤ γ ≤ 16º. Для других значений n и γ необходимо использовать более точные соотношения из [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.