Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в исковом споре






 

Изменения в исковом споре могут происходить при реализации сторонами их распорядительных прав, в частности, истцом права в изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, а ответчиком права признать иск полностью или частично, сторонами права на заключение мирового соглашения.

Истец может изменить предмет или основание иска только в суде первой инстанции и только до начала рассмотрения дела по существу (ч.2 ст. 31 ГПК), и в пределах спорных правоотношений.

Нельзя одновременно изменять и основание и предмет иска, поскольку это должно осуществляться по правилам предъявления иска, то есть это будет новый иск.

Изменение оснований иска заключается в указании на новые обстоятельства, подтверждающие исковые требования, так и в их дополнении или изъятии некоторых обстоятельств.

При увеличении исковых требований должен быть дополнительно внесен судебный сбор, а в случае уменьшения избыточно уплаченная сумма возвращается на основании определения суда (п.1 ч.1 ст.83 ГПК).

Отказ от иска – это распорядительное действие истца, направленное на прекращение дальнейшего рассмотрения судами заявленного искового требования.

Это отказ от права на судебную защиту. Это является безусловным основанием для прекращения производства по делам (ст.205 ГПК). Отказ третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет иска, от иска, а также ответчика от встречного иска приводит к закрытию производства по делу в этой части. Отказ от иска одного из соистцов не лишает права других соистцов требовать защиты своих прав.

Отказ от иска может быть в форме устного или письменного заявления. Отказ от иска допускается в течение всего времени рассмотрения дела по существу (ч.1 ст.174 ГПК). Отказ от иска допускается во время апелляционного и кассационного пересмотра решения (ст.306, ст.334 ГПК).

В случае отказа от иска судебные расходы не возвращаются истцу, а судебные издержки ответчика по его заявлению подлежат взысканию с истца (ч.1 ст.89 ГПК).

При отказе представителя истца от иска суд только проверяет полномочия на такие действия представителя (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 12.06.2009 № 2).

Признание иска - это распорядительное действие ответчика, которое заключается в его согласии на удовлетворение заявленных исковых требований, направленное на окончание рассмотрения судом заявленного требования путем вынесения решения о его удовлетворении.

Признание иска оформляется или заявлением или записью в журнале судебного заседания, если такое заявление является устным. Допускается в течение всего времени рассмотрения дела по существу (ч.1 ст.174 ГПК).

В случае признания ответчиком (или его представителем при отсутствии в доверенности соответствующих ограничений) иска возможно только принятие решения об удовлетворении иска, а не об удовлетворении иска частично или об отказе в его удовлетворении. Если для этого нет законных оснований, суд выносит определение об отказе в принятии признания ответчиком иска и продолжает рассмотрение дела.

Признание иска должно быть безусловным, а если в деле участвуют несколько ответчиков, то принятие решения об удовлетворении иска при наличии для этого законных оснований возможно только в случае признания иска всеми ответчиками. Следует отличать признание ответчиком иска от признания им обстоятельств иска, последнее согласно ч.1 ст. 61 ГПК освобождает истца только от доказывания этих обстоятельств (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Украины 12.06.2009 № 5 «О применении норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство по делу до судебного разбирательства»).

В случае признания ответчиком иска, которое должно быть безусловным, и если такое признание не противоречит закону и не нарушает права, свободы или интересы других лиц (не ответчика), суд принимает решение об удовлетворении иска, ограничившись в мотивировочной части решения ссылкой на признание иска без выяснения и исследования других обстоятельств дела (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 12.06.2009 № 2).

Мировое соглашение - распорядительное действие сторон по взаимному урегулированию материально-правового спора, возникшего на взаимоприемлемых условиях и о прекращении открытого дела.

Признаки мирового соглашения (ч.1 ст.175 ГПК):

1) соответствует нормам закона;

2) может быть заключено только в делах искового производства;

3) основано на взаимных уступках сторон;

4) может касаться прав и обязанностей только лиц, его заключивших;

5) ограничено предметом предъявленного в суд иска;

6) не нарушает прав, свобод и интересов других лиц.

Такое соглашение может быть заключено как во время рассмотрения дела в суде первой инстанции, так и во время апелляционного и кассационного пересмотра судебного решения (ст.306, ст.334 ГПК).

Мировое соглашение может быть заключено только сторонами спорного правоотношения, поэтому его может заключать прокурор или органы государственного управления, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

Суд долен проявлять инициативу по примирению сторон и выяснять у сторон такую возможность как в процессе производства по делу до судебного разбирательства (ч.3 ст.130 ГПК), так и в начале рассмотрения дела по существу (ч.1 ст.173 ГПК).

Суды должны принимать действенные меры для примирения сторон и урегулирования спора до судебного разбирательства, сохраняя при этом объективность и беспристрастность. (п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины 12.06.2009 № 5 «О применении норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство по делу до судебного разбирательства»).

Стороны могут заключить мировое соглашение и сообщить об этом суду, сделав совместное заявление. Если мировое соглашение или сообщение о нем изложены в адресованном суду письменном заявлении сторон, это заявление приобщается к делу.

Если стороны выразили намерение заключить мировое соглашение, то при необходимости им может быть предоставлена возможность оформить условия мирового соглашения, для чего суд объявляет перерыв в судебном заседании. В случае если условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права, свободы или интересы других лиц (не сторон), суд признает мировое соглашение и прекращает производство по делу (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 12.06.2009 № 2).

До принятия судебного решения в связи с заключением сторонами мирового соглашения суд разъясняет сторонам последствия такого решения, проверяет, не ограничен ли представитель стороны, выразивший намерение совершить эти действия, в полномочиях на их совершение.

При заключении мирового соглашения должны применяться нормы материального права, регулирующие спорные материальные правоотношения, а также нормы процессуального права.

Например, в соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда Украины 06.11.2009 № 9 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными» судам необходимо учитывать, что в силу ч.2 ст.215 ГК нормы закона относительно оснований ничтожности сделок является императивными. В связи с этим суды должны отказывать в признании мировых соглашений по делам о признании ничтожности сделок и применении последствий как противоречащих закону (ч.5 ст. 175 ГПК). По делам о признании недействительными оспариваемых сделок и применении последствий их недействительности мировые соглашения признаются судом с учетом требований ст. 175 ГПК.

В случае заключения сторонами мирового соглашения суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Согласно ч.2 ст.89 ГПК, если стороны при заключении мирового соглашения не решили вопрос о судебных расходов, то каждая из сторон несет половину судебных расходов.

Если условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права, свободы или интересы других лиц, суд выносит определение об отказе в признании мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство.

Суд не признает мирового соглашения по делу, в котором одну из сторон представляет ее законный представитель, если его действия противоречат интересам лица, которое он представляет.

Принимая в судебном заседании решение в связи с признанием ответчиком иска или прекращая производство по делу в связи с отказом истца от иска или признанием заключенного между сторонами мирового соглашения, суды должны учитывать положения статей 174, 175 ГПК и до принятия соответствующего судебного решение разъяснять сторонам последствия совершения соответствующих процессуальных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.