Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение и разъединение исков






 

Исковые требования нескольких лиц к одному и тому же ответчику или истца к нескольким ответчикам могут быть объединены в одно производство, если эти требования однородные, в частности неразрывно связаны между собой, или от решения одной из них зависит решение других (ч.1 ст.126 ГПК). Иски, которые объединяются, должны вытекать из одного и того же правоотношения или различных правоотношений, связанных между собой. Такое объединение не допускается, когда отсутствует общность предмета иска (например, иски нескольких лиц о взыскании зарплаты или о восстановлении на работе).

Каждое из объединенных исковых требований должно быть решено в едином решении.

В одном производстве могут быть объединены несколько исковых требований:
- одного истца к одному ответчику;

- одного истца к нескольким ответчикам;

- нескольких истцов к одному ответчику;

- нескольких истцов к нескольким ответчикам.

Различают субъективное и объективное объединение исков.

Под субъективным понимают объединение в одно производство нескольких исков между различными лицами. Субъективное объединение исков связано с процессуальным соучастием. Такое объединение характеризуется множественностью на стороне истца или ответчика, или на обеих сторонах и соответственно несколькими исковыми требованиями.

Объективным является объединение в одно производство исков, в которых истцом и ответчиком являются те же лица. В одно производство объединяются материально-правовые требования (например, требования о выселении нанимателя и взыскании с него задолженности по арендной плате).

Объединение в одно производство нескольких однородных требований может осуществляться:

1) судьей при открытии производства по делу;

2) судьей при подготовке дела к судебному рассмотрению;

3) судом при рассмотрении дела.

Объединение исков может осуществляться по заявлению сторон или по инициативе суда (судьи).

Объединение исков является правом, а не обязанностью суда (судьи).

Разъединение исков - это выделение судом в самостоятельное производство объединенных в одно производство требований.
Разъединение исков является правом, а не обязанностью суда.

Разъединении нескольких соединенных в одном производстве требований может иметь место лишь при условии, что их совместное рассмотрение усложняет решение дела (в частности, в связи с необходимостью назначения сложной экспертизы по отдельным требованиям, длительной командировки или тяжелого заболевания одного или нескольких из истцов или ответчиков).

В случае разъединения исков основанием для производства в отношении требований, выделенных в самостоятельное производство, будет определение суда о разъединении исков и копия предъявленного иска (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении норм гражданского процессуального законодательства при рассмотрении дел в суде первой инстанции» 12.06.2009 № 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.