Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс страны и его структура






 

Платежный баланс – это соотношение суммы платежей, полученных из-за границы, и суммы платежей, переведенных за границу, за определенный период (год, квартал, месяц).

Платежный баланс состоит из трех разделов:

I. Торговый баланс (счет текущих операций).

Он характеризует экспорт-импорт страны.

Если импорт > экспорта, то понижается курс национальной валюты.

II. Баланс движения капиталов.

Характеризует куплю-продажу активов, предоставление-получение займов, кредитов. Приток капитала => поступление иностранной валюты в страну, отток капитала – ее утечка.

Активное сальдо баланса движения капиталов = приток капитала > оттока (приток валюты).

Пассивное сальдо → отток валюты.

III. Счет официальных резервов

Сюда включаются операции купли-продажи иностранной валюты, золота и других активов, осуществляемые Центральным Банком и правительством.

Эти операции проводятся не с целью получения прибыли, а с целью урегулирования нестабильности платежного баланса или поддержания курса определенных валют.

За счет официальных резервов покрывается дефицит или пассивное сальдо платежного баланса (счета текущих операций и движения капиталов). Происходит это путем продажи Центральным Банком иностранной валюты, золота и получения государством валютных кредитов в других банках.

Активное сальдо платежного баланса

Итоговый баланс дает по всем позициям «0».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.