Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное богатство. Его состав, структура, проблема оценки






 

Национальное богатство представляет собой все то, что накоплено обществом за весь период его существования и чем оно располагает на данный момент для своей жизнедеятельности. В национальное богатство входят не только экономические блага, созданные трудом предшествующих и нынешних поколений, но и вовлеченные в производство природные ресурсы.

В зависимости от господствующего способа производства оно может находиться в собственности:

 

· всего общества и использоваться в его интересах;

· отдельных классов, социальных групп, лиц и обеспечивать благосостояние отдельных групп лиц.

Национальное богатство в зависимости от своего назначения в экономической жизни общества делят на три группы:

1. Природные ресурсы, вовлечённые в хозяйственный оборот:

· земельные площади с их почвенным слоем;

· энергетические ресурсы, такие, как нефть, газ, уголь, урановое топливо, гидроресурсы;

· лесные массивы с их флорой и фауной;

· рудные и нерудные ископаемые, являющиеся сырьём для промышленности;

· морские пространства с их богатством и транспортными возможностями.

2. Созданные и накопленные трудом людей средства производства и предметы потребления, находящиеся как в общественном, так и в личном пользовании. В этой группе национального богатства главное место отводится орудиям труда (машинам, станкам, приборам и др.), являющимся “костной” и “мускульной” системой производства и играющим первостепенную роль в производстве экономических благ. Уровень развития орудий труда – это показатель степени вооруженности труда, мерило власти общества над природой и, наконец, показатель тех социально-экономических отношений, при которых совершается труд. Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как и какими средствами труда производится.

3. Накопленные знания и способности к труду членов общества, или так называемая интеллектуальная собственность. Средства труда и предметы труда в разных обществах могут иметь разную ценность в зависимости от количества и качества накопленных знаний и производственного опыта. Так, компьютер в руках программиста – мощнейшее средство труда, а в руках неспециалиста – игрушка или просто бесполезная вещь. Опилки для предприятия с новейшими технологиями – ценное сырье для производства современной мебели, а для предприятия с отсталой технологией – обычные отходы.

В соответствии с рекомендациями статистической службы ООН национальное богатство рассчитывается на основе баланса активов и пассивов, который показывает стоимость экономических активов, находящихся в собственности на уровне экономики и ее секторов, и их финансовых обязательств на определенный момент времени.

Экономические активы – это объекты, на которые распространяются права собственности и от владения которыми собственник в течение некоторого времени вправе ожидать получения экономической выгоды. Сюда относят: здания, сооружения, машины, оборудование, землю, акции и др. Составными частями экономических активов являются нефинансовые и финансовые активы.

Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения делят на произведённые и непроизведённые.

Произведённые активы – это нефинансовые активы, которые являются результатом производственной деятельности. К ним относят основные фонды, материальные оборотные средства, ценности.

Основные фонды – это произведённые активы, используемые в процессе производства длительное время. Они состоят из отдельных материальных и нематериальных основных фондов. К материальным основным фондам относят жилые здания, производственные здания, машины и оборудование, выращиваемые активы (деревья, скот и др.). Нематериальные основные фонды включают программное обеспечение ЭВМ, разведку полезных ископаемых, научные разработки, оригиналы произведений литературы и искусства и др.

Материальные оборотные средства охватывают все произведённые активы, находящиеся в данное время у хозяйственных единиц и не относящиеся к основным фондам. К ним относят производственные запасы, незавершённое производство, готовую продукцию, товары для перепродажи, государственные резервы.

Ценности представляют собой произведённые активы, которые используются в основном в качестве украшений или сбережений: драгоценные металлы и камни, предметы искусства, антикварные ценности и др.

Непроизведённые активы – это нефинансовые активы, которые не являются результатом производственной деятельности. Их делят на материальные и нематериальные. Материальные непроизведённые активы - это те активы, которые встречаются в природе и право владения которыми может быть передано. К ним относят землю, подземные богатства, водные ресурсы и др. Нематериальные непроизводственные активы представляют собой объекты интеллектуальной собственности. Это патенты, авторские права, договоры об аренде и др.

Финансовые активы – это активы, для которых со стороны другой институциональной единицы существует параллельное финансовое обязательство (за исключением монетарного золота и специальных прав заимствования, которые относят только к активам). Финансовые активы классифицируются по семи основным видам: монетарное золото и специальные права заимствования; наличные деньги и депозиты; ценные бумаги, кроме акций; ссуды; акции и другие виды участия в капитале; страховые резервы; другие счета дебиторов и кредиторов. Финансовые активы за минусом задолженности образуют чистые финансовые активы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.