Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент линейной корреляции Пирсона






Коэффициент линейной корреляции Пирсона R служит для измерения силы связи двух признаков, каждый из которых измеряется по интервальной шкале. В остальном его свойства схожи с коэффициентами ранговой корреляции. Диапазон его изменения - от -1 до 1, притом значение ~0 означает отсутствие связи между ответами на изучаемые вопросы (т.е. то, что признаки независимы). Значение R~1 означает, что чем больше у респондента значение 1-го фактора, тем больше у него ожидаемое значение 2-го фактора. Наоборот, R~ -1 означает, что чем больше значение 1-го фактора, тем меньше ожидаемое значение 2-го фактора.

 

Рассмотрим вычисление коэффициента корреляции на следующем примере. Пусть студенты сдавали математику и информатику и получили следующие оценки:

 

Оценка по математике                  
Оценка по информатике                  

 

Требуется проверить, связаны ли оценки по математике и информатике.

 

Коэффициент корреляции Пирсона вычисляется по следующей формуле:

 

Здесь xi и yi – ответы i-го респондента на 1-й и 2-й вопросы, соответственно, - средние значения, а Sx и Sy – стандартные отклонения.

 

Для вычисления коэффициента корреляции сначала требуется вычислить средние значения. Вычисляем:

 

Также требуется вычислить стандартные отклонения. Вычисляем:

На следующем этапе находим . Эта сумма равна:

 

Подставляем найденные величины в формулу и получаем:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.