Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения социальных показателей.






Построение социальных показателей — это поиск таких фрагментов социальной действительности, которые имеют отличительные признаки явления, обозначаемого переменной, и содержание которых представляет собой частное выражение ее содержания.

Процедура построения социальных показателей состоит в сведении некоторого множества переменных к совокупности их непосредственно наблюдаемых частных проявлений. Такие проявления должны прямо соотноситься с содержанием более общего явления, которое обозначает переменная. Поэтому содержание показателя должно иметь признаковую связь с содержанием переменной, т. е. обладать таким признаком, наличие которого позволяет утверждать, что содержание показателя выступает частным проявлением содержания переменной.

Отличительные признаки переменной, выделяемые для построения показателей:

При построении показателей необходимо правильно определить признаковую связь между переменной и ее показателями. Данная связь устанавливается посредством выделения у переменной и ее показателей тождественных отличительных признаков. Отличительные признаки переменной могут быть внешними и внутренними.

Внешние отличительные признаки переменной:

Социальное явление, обозначаемое переменной, представляет собой обобщенное выражение частных случаев данного явления, существующих в действительности. Обобщение таких случаев – фрагментов социальной действительности – может происходить по определенному наблюдаемому свойству(ам), которое присуще всем им. Такими свойствами могут быть социальное положение или какие-либо социальные действия индивидов. Это наблюдаемое свойство, используемое для обобщения, выступает в качестве внешнего отличительного признака переменной. Для построения показателей необходимо найти такие частные случаи — фрагменты социальной действительности, у которых присутствуют данные наблюдаемые свойства.

Внешние отличительные признаки переменной – это те наблюдаемые свойства явлений, которые она обобщает.

Внутренние отличительные признаки переменной:

Внешние отличительные признаки переменной представляют такие свойства явления, которые можно непосредственно наблюдать. Однако данные свойства не существуют просто как свойства сами по себе, например, как определенное социальное положение или социальное действие, безотносительно к их смыслу. Они наделяются индивидом соответствующим смыслом. Данный смысл выступает в качестве внутреннего отличительного признака переменной. При этом одни и те же наблюдаемые свойства явления могут нести различный социальный смысл. Этот смысл зависит от того, какое значение придает ему субъект, порождающий данное явление.

Так как различные субъекты могут придавать одному и тому же порождаемому ими явлению различный смысл, при отборе фрагментов социальной действительности в качестве показателей необходимо, чтобы эти фрагменты имели не только внешние отличительные признаки, присущие переменной. Необходимо также, чтобы смысловое значение отобранных фрагментов социальной действительности было таким же, как и у переменной.

Внутренние отличительные признаки переменной – это тот социальный смысл, который несет в себе явление, обозначаемое переменной.

Количество социальных показателей, конструируемых в рамках гипотезы-основания:

Для того чтобы оценка состояния переменной была достоверной, теоретически необходимо определить все существующие в действительности частные случаи, которые обобщает переменная.

Однако в практическом выделении всех существующих в действительности частных случаев, которые обобщает переменная, нет необходимости. Причина: в рамках соц. исследования социальные показатели конструируются не ради самих себя, а для эмпирической проверки истинности гипотезы-основания посредством построения на их основе гипотез-следствий. Поэтому для осуществления данной проверки необходимо определить только те частные случаи переменных, которые носят наиболее массовый и социально значимый характер, и на их основе построить гипотезы-следствия.

Во-первых, именно массовые случаи в совокупности выражают основное содержание явления, обозначаемое переменной. Во-вторых, проверка гипотезы-следствия, построенной на основе единичных частных случаев, невозможна, т.к. для осуществления такой проверки показатели должны иметь необходимый диапазон изменения своего состояния. Применительно к единичным частным случаям обеспечить такой диапазон изменения в процессе эмпирической проверки истинности гипотезы-следствия не удается, так как такие случаи встречаются в действительности редко. В-третьих, в первую очередь именно значимые частные случаи в совокупности определяют характер влияния независимой переменной на зависимую.

Таким образом, социальных показателей должно быть столько, сколько массовых и социально значимых частных случаев ее проявления существует в действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.