Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооператив как форма организации бизнеса.






Кооператив – это добровольное объединение граждан для совместной деятельности (производство, переработка, сбыт, оказание услуг и т.д.), основанное на их личном трудовом участии и на объединении их имущественных паёв. Если результаты совместного труда членов кооператива реализуются на рынках, то такой кооператив называется производственным (артелью), если результаты совместного труда потребляются самими членами кооператива, то – потребительским. Кооператив в процессе своего существования может переходить из статуса производственного в статус потребительского и наоборот несколько раз (например, гаражно-строительный кооператив на начальном этапе – строительства и продажи гаражей является производственным, затем на этапе эксплуатации гаражей, принадлежащих своим членам – потребительским, а затем при открытии на своей территории автосервиса для всех желающих – снова производственным).

Кооперативы были первыми предприятиями малого бизнеса, разрешенными в России для осуществления частными лицами предпринимательской деятельности. На них иногда обрушивались с несправедливой критикой за " насаждение капитализма" в условиях социалистической экономики. Сегодня они в большинстве своем преобразованы в акционерные общества и другие предпринимательские структуры. На Западе кооператив означает совсем иную форму предпринимательства.

В Великобритании кооператив является одной из древнейших форм организации бизнеса. Он создается равноправными владельцами и функционирует в целях получения прибыли, равно как и в интересах местного населения. Различие между кооперативом и обычной британской компанией состоит в том, что в кооперативе все его члены имеют одинаковое право голоса. А в соответствии с исторически сложившейся организационной структурой английских компаний, число голосов одного акционера определяется общей стоимостью его акций. Это значит, что все члены кооператива равны, независимо от их финансового положения.

Кооперативы в Великобритании распространены в основном в сельской местности, где такие предприятия предоставляют услуги местным фермерам. В число таких услуг может входить все, что угодно: от продажи их продукции до технического обслуживания и торговли оборудованием. Прибыль поступает в кооператив и используется для общего блага как кооператива, так и фермеров.

В России такую предпринимательскую структуру еще предстоит осваивать, но потенциал для ее развития здесь имеется, особенно там, где нескольким малым фирмам требуются аналогичные услуги, например, содержание здания, где размещаются их офисы, или предоставление оборудования, которое ни одна из фирм самостоятельно приобрести не может.

В Шотландии появился более современный вариант кооператива, инициатором которого явилась организация под названием Комьюнити Бизнес Скотланд (Community Business Scotland). Она возникла благодаря решительному настрою группы местных жителей, у которых практически не было капитала, но была вера в идею. Они боролись за ее реализацию при поддержке местных органов власти и, наконец, добились ее признания центральным правительством в Лондоне.

В ее основе лежит тезис о том, что не следует ждать от центрального правительства программы помощи. Эту работу нужно организовывать на местах своими силами. Организация Комьюнити Бизнес Скотланд оказывает содействие в создании малых предпринимательских структур и рабочих мест в районах, которые считаются в той или иной степени ущемленными в социальном и экономическом плане. Она предлагает долгосрочную финансовую поддержку в разумных пределах, организует обучение, предоставляет техническую помощь и необходимые ресурсы.

Например, в небольшом шотландском городке Кардендене создалась угроза закрытия единственного магазина. 200 местных жителей собрались и написали бизнес-план, который предполагалось воплотить в кооператив. Затем они предложили вступить в члены кооператива и другим местным жителям за умеренную плату. Собраный в результате этого капитал оказался довольно внушительным. В кооператив вступили 1200 человек, и с их помощью дирекция магазина смогла привлечь дополнительное финансирование. Через полгода планы по выручке стали еженедельно перевыполняться, и сегодня правление кооператива собирается расширить бизнес.

 

19. Объединения компаний: формы, направления, преимущества, проблемы.

Владимирова И.Г. (Менеджмент в России и за рубежом №1 / 1999)

Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы – экономия, гибкость, маневренность и компактность – во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Крупные компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компаний. Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.

Слияния и поглощения компаний – это объективная реальность, которую необходимо исследовать, анализировать и делать соответствующие выводы, позволяющие не повторять ошибки, уже пройденные и неоднократно другими.

Мировой опыт корпоративного менеджмента и, прежде всего, американский, в области реструктуризации компаний безусловно будет весьма полезным для вновь создаваемых и действующих российских корпораций и вполне применимым в практической деятельности.

В этих условиях очень важно уметь ориентироваться в типах слияний компаний, выявлять основные цели, которые преследуют стороны при заключении сделки слияния или поглощения компаний, оценивать эффективность такой сделки и ее возможные последствия. Если же компании грозит поглощение другой фирмой, то к этому процессу надо очень хорошо подготовиться: или своевременно принять противозахватные меры, достаточно активно апробированные в мировой практике, или же своими действиями добиться выгодных для себя условий поглощения, памятуя о том, что в большинстве случаев, как это не парадоксально, в результате такой сделки выигрывает не поглощающая, а поглощаемая компания. Надо только постараться увеличить этот выигрыш!

Существуют определенные различия в толковании понятия “слияние компаний” в зарубежной теории и практике и в российском законодательстве.

В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур.

В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, при этом новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, после чего последние распускаются. Например, если компания А объединяется с компаниями В и С, то в результате на рынке может появиться новая компания D (D=А+В+C), а все остальные ликвидируются.

В зарубежной же практике под слиянием может пониматься объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве этот случай попадает под термин “ присоединение ”, подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются (А=А+В+С).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.