Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сетей телекоммуникаций как основа преобразований в бизнес-организациях.






Суть постиндустриальной стадии развития цивилизации, определяется в первую очередь компьютерной революцией и становлением современных средств коммуникации. Самое главное, что влечет за собой развитие современных систем телекоммуникаций – это сокращение практически всех видов трансакционных издержек.

1. сокращаются физические трансакционные издержки, связанные с перемещениями в пространстве и потерей времени на заключение контракта

2. значительно уменьшаются затраты на сбор и анализ информации

3. в Сети могут быть сокращены и издержки поведения. Речь идет о прямой «спекулятивной накрутке», которая в ряде сфер бизнеса (продаже недвижимости, туризме) может достигать колоссальных сумм.

4. издержки вычленения. Позволяет вести детальный учет вклада каждого экономического агента в конечный результат – осуществление проекта и создание прибыли.

Благодаря развитию телекоммуникационных систем становится легче привлекать партнеров для осуществления своего бизнеса. Партнеры взаимодействуют с организацией на основе рыночных механизмов с использованием разного вида контрактов, заключение которых обходится обеим сторонам теперь значительно дешевле. На основе использования контрактной системы возникают так называемые предприятия – сети, представляющие собой совокупность в разной степени зависимых организаций («Джонсон и Джонсон»). В мире присутствует множество предприятий – сетей, созданных на основе отработанных контрактных механизмов – лицензирования, франчайзинга и подряда.

Развитие систем телекоммуникаций и связанное с ним сокращение трансакционных издержек послужили важнейшими технолого-экономическими основами приоритета малых организационных форм в постиндустриальной экономике.

Идея тотальной вертикальной интеграции сменяется идеей повсеместного дробления технологических цепочек.

Использование подряда и др. форм контрактных отношений – всегда расширение свободы выбора, подразумевает снижение риска, финансовая основа снижения риска. Все организации снижают свои постоянные издержки, а именно они наряду с др. факторами определяют степень риска.

«Оболочечные, или пустотелые, фирмы» – организации, в которых часть бизнес – функций, прежде всего производство, передана на контрактной основе сторонним подрядчикам. Богатство пустотелой фирмы – набор неких нематериальных объектов: идеи, брэнды, навыки управления, интуиция. Творческая деятельность, связанная как с созданием чего- то принципиально нового, так и с усилиями по превращению идеи в реальность, преобразует работу персонала и создает новый тип организации – по выражению Иноземцева, креативную корпорацию.

Наряду с подрядом фирмы широко привлекают консультантов и посредников для осуществления тех или иных функций бизнеса. Широкое распространение получили такие формы контрактных отношений в бизнесе, как лицензирование и франчайзинг. Фирма, дающая лицензии или франшизы, может, вложив совсем немного средств, быстро распространить свой бизнес буквально по всему миру («Кока – Кола»). Контрагент по бизнесу существенно снижает свои издержки и риск открытия нового бизнеса.

Развитие контрактных отношений требует опред. общей культуры осуществления социально-экономических процессов. Наряду с повсеместным возрастанием значения контрактных отношений следствием стало возникновение электронной коммерции. Компании, персонал которых общается друг с другом только при помощи компьютеров и никогда не собирается вместе, лишаются двух важнейших составляющих организационного пространства – неформальных отношений и традиционной организационной культуры. Это приводит к известной беззащитности сотрудников.

Работа организации, основанная на использовании современных систем телекоммуникаций, во многом уничтожает внутренний закрытый корпоративный мир. Меняется само понятие «корпорация», раньше корпорация наряду с названием и имуществом имела свой внутренний мир, сегодня она во все большей степени превращается в открытую систему контрактов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.