Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 2.1.1 Характеристика объекта






 

2.1.1 Характеристика объекта

 

 

Указать наименование объекта, габаритные размеры в плане, высоту этажа, отметку подвала, конструкции стен и перегородок, площадь застройки, строительный объем, продолжительность строительства, длительность подготовительного периода. Заполнить ведомость сборных элементов здания.

 

2.1.2 Определение продолжительности, объемов и трудоемкости работ

 

 

Расчет затрат труда и машинного времени может выполняться на компьютере или в порядке, изложенном ниже.

На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени (см. Приложение В) составляется ведомость затрат труда (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Ведомость затрат труда для общестроительных работ

 

Наименование работы Ед. изм. Кол-во Норма чел.-час. Чел.-дн. Состав звена рабочих
           

 

Перечень работ заполняется в технологической последовательности выполнения с группировкой по видам работ и периодам работ.

При группировке необходимо придерживаться определенных правил:

а) следует по возможности объединять, укрупнять работы с тем, чтобы график был лаконичным и удобным для чтения;

б) в то же время укрупнение работ имеет предел в виде двух ограничений: нельзя объединять работы, выполняемые разными и исполнителями (СУ, участками, бригадами или звеньями), а в комплексе работ, выполняемых одним исполнителем, необходимо выделить и показать отдельно ту часть работ, которая открывает фронт для работы следующей бригады.

Объемы работ определяют по РД и сметам. Объемы работ следует выдерживать в единицах, принятых в укрупненных комплексных нормах (УКН) или в Единых нормах и расценках (ЕНиР).

При расчете чел.-дней продолжительность одной смены принимается равной 8 часам. Нормативной базой могут служить: ЕНиР, ГЭСН, ТЕР, калькуляция на основе ЕНиР, сметные нормативы (СНиП, ч. IV, ЕРЕР), укрупненные комплексные нормативы (УКН).

Численность рабочих в смену и состав бригады определяют в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ. При расчете става бригады исходят из того, что переход с одной захватки на другую не должен вызывать изменений в численном и квалификационном составе бригады. С учетом этого обстоятельства устанавливают наиболее рациональную структуру совмещения профессий в бригаде. Обычно бригады имеют сложившийся состав, что учитывается при составлении календарного плана.

График производства работ – правая часть КП – наглядно отображает ход работ во времени, последовательность и увязку работ между собой.

В конце ведомости приводится итог суммарной трудоемкости (чел.- дн.).

После определения затрат труда на общестроительные работы рассчитывается трудоемкость специальных строительных работ и работ по монтажу оборудования.

Трудоемкость монтажа технологического оборудования составляет для промышленных объектов 40% от суммы трудоемкости общестроительных работ, для жилых и гражданских зданий – 12%, затраты труда на пуско-наладочные работы составляют 12% от трудоемкости работ по монтажу оборудования.

Затраты труда на внутренние санитарно-технические работы принимаются в размере 10% от трудоемкости общестроительных работ, на электромонтажные работы в размере – 8%, на благоустройство территории – 4%.

Трудоемкость работ по вводу коммуникаций составляет 2% от трудоемкости общестроительных работ, а работ, выполняемых в подготовительный период – 16%.

Затраты труда на выполнение неучтенных строительных работ (уборка помещений, подготовка объекта к сдаче и др. мелкие строительные работы) принимаются в размере 15% от суммы трудоемкости общестроительных работ.

Затраты труда по всем этим работам заносятся в таблицу 3.

 

Таблица 3 – Ведомость затрат труда по специальным и монтажным работам

 

Наименование работы Затраты труда, чел.-дни Состав звена рабочих
Подготовка территории   5 чел.
Монтаж оборудования   5 чел.
Пусконаладочные работы   4 чел.
Электромонтажные работы   8 чел.
Сантехнические работы   8 чел.
Ввод коммуникаций   7 чел.
Благоустройство   5 чел.
Неучтенные работы   5 чел.

По итогам таблиц 2 и 3 определяются суммарные затраты труда по объекту в целом.

На основании ведомости затрат труда и машинного времени по общестроительным работам (см. таблицу 2) составляется ведомость затрат труда по профессиям рабочих строителей (см. таблицу 4).

 

Таблица 4 – Ведомость затрат труда по профессиям рабочих строителей

 

Наименование профессии Затраты труда, чел-дни
Машинист  
Землекопы  
Каменщики  
Изолировщики  
Кровельщики  
Облицовщики  
Бетонщики  
Маляры  
Стекольщики  
Штукатуры  
Плотники  
Электрики  
Сантехники  
Разнорабочие  

 

Для выполнения строительных работ необходимо определить типы основных строительных машин. Строительные машины используются для выполнения земляных работ, возведения конструкций подземной и надземной частей здания. Выбор типов строительных машин производится на основе исходных данных: типа здания, его основных размеров, а также габаритов и веса конструкций. Перечень выбранных типов машин заносится в ведомость времени работы машин (см. таблицу 5).

 

Таблица 5 – Ведомость времени работы машин

 

Наименование и марка машины Основные технические характеристики машины Количество маш-смен
     

 

2.1.3 Календарное планирование строительства

 

2.1.3.1 Построение календарного графика производства работ

Здание возводится по трёхцикличной технологии, каждый цикл разбит на строительные технологические комплексы (подциклы). Подциклы, в дальнейшем, могут быть дифференцированы по видам работ (процессам).

1) нулевой цикл или подземная часть:

a) земляные работы,

б) устройство фундамента.

2) 1 цикл или надземная часть:

a) каменная кладка,

б) монтаж сборных элементов,

в) устройство кровли.

3) 2 цикл отделочные и специальные работы:

a) штукатурные работы,

б) малярные работы,

в) устройство полов,

г) сантехнические работы,

д) электромонтажные работы.

Деление объекта на захватки (участки) производится путем группировки однотипных частей здания (секция, пролет, температурный блок, этаж, ярус и т.п.). Количество захваток зависит от размера всего фронта работ на объекте и определяется путем группировки отдельных частей здания. Трудоемкость работ при этом распределяется пропорционально объемам работ на захватках.

В этом разделе необходимо описать, что такое календарное планирование, назначение, структуру, состав, порядок разработки календарного плана, его части, от чего зависит заполнение перечня работ, каких правил необходимо поддерживаться при заполнении работ, календарные планы в составе ПОС и ППР.

Представить ведомость объемов. В ведомость объемов работ включаются затраты на подготовительные работы (10-16%) от суммарной продолжительности. На неучтенные работы 10-15% от суммарной продолжительности, затраты на благоустройство 3-5%.

Число смен работы принимается не менее двух для механизированных работ и одна смена для ручных работ.

Продолжительность специальных работ, дней, определяется по формуле:

 

, (1)

 

где Сспец – стоимость специальных работ, тыс. руб.;

В – выработка одного рабочего, тыс. руб.;

n – количество спец. рабочих.

 

 

2.1.3.2 Построение линейного графика производства работ

 

 

Объяснить, отчего зависит выбор метода организации строительного производства, что такое поточный метод организации строительства, с чего следует начинать составление правой части календарного плана, указать какие расчеты необходимо выполнить в левой части графика.

2.1.3.3 Построение графиков потребностей в ресурсах

Перечислить принципы построения графиков использования ресурсов, способы изображения. Что такое эпюра ресурсов и как ее строить? График движения рабочих кадров?

 

 

2.1.4 Общие принципы проектирования СГП

Блок 3

Блок 1

3.1 Размещение складов для 3.2 Проектирование сети временных

хранения материалов и дорог и площадок

конструкций

Привязка к объекту грузоподъемных

кранов и других строительных

машин. Характеристика параметров

их работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.