Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод оценки доходности






 

Модель оценки доходности активов (capital asset pricing model - CAPM), теоретическая модель, разработанная американским экономистом У. Шарпом для принятия инвестиционных решений в условиях альтернативного выбора с учетом риска и доходности финансовых активов. Многими экономистами отмечается, что данная «модель наиболее эффективна в условиях стабильной рыночной экономики при наличии достаточно большого числа данных, характеризующих прибыльность работы предприятия». Согласно модели, величина требуемой нормы доходности для любого вида инвестиций зависит от риска, связанного с этими вложениями и определяется выражением:

r = rf + (rm – rf) ∙ β

где: rf - доходность безрисковых активов; rm - среднерыночная норма прибыли (средняя доходность всех обращающихся на рынке ценных бумаг); β - коэффициент (измеритель) систематического риска вложений.

Практика показывает, что за последние годы средняя величина доходности безрисковых активов лежит в пределах от 8, 5 до 10, 0 %. Величина среднерыночной нормы прибыли зависит от класса инвестиций (табл.1.5).

 

Таблица 1.5 – Характеристика класса инвестиций

Класс Назначение Величина средней нормы прибыли, %
Класс 1 Капиталовложения, которые осуществляются с целью защиты окружающей среды  
Класс 2 Сохранение позиций на рынке Не менее 6
Класс 3 Обновление основных производственных функций, особенно оборудования, с целью рационализации Не менее 12
Класс 4 Снижение издержек производства Не менее 15
Класс 5 Увеличение доходов путем расширения выпуска продукции и увеличение мощностей Не менее 20
Класс 6 Рискованные капиталовложения Не менее 25

 

Коэффициент β, отражающий чувствительность показателей доходности ценных бумаг конкретной компании к изменению среднерыночной доходности (коэффициент β определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением среднерыночной доходности) принимается в зависимости от величины степени риска по таблице 1.6.

 

Таблица 1.6 – Определение коэффициента (измерителя) систематического риска вложений инвестиций

Степень риска β
Риск отсутствует  
Риск ниже среднерыночного 0 – 1
Риск на уровне среднего по рынку  
Выше среднерыночной (высокий) 1 - 2

 

Средние годовые ставки по депозитам в Сбербанке РФ составляют 9, 5% годовых в рублях и 7, 5% в долларах США.

Найти норму доходности, если принять инвестиционный проект по обновлению основных производственных фондов.

Принимаем доходность безрисковых активов по депозитам за 2012 год равными 9, 5% годовых в рублях; третий класс инвестиций rm = 12%; риск на уровне среднего по рынку β = 1. Тогда

 

r = rf + (rm – rf) ∙ β = 9, 5 + (12 – 9, 5) ∙ 1 = 12%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.