Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет11






2. Система экологического мониторинга должна накапливать, систематизировать и анализировать информацию:

• о состоянии окружающей среды;

• о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (т.е. об

источниках и факторах воздействия);

• о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

• о существующих резервах биосферы.

Таким образом, в систему экологического мониторинга входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.

В соответствии с приведенными определениями и возложенными на систему функциями, мониторинг включает три основных направления деятельности:

• наблюдения за факторами воздействия и состоянием среды;

• оценку фактического состояния среды;

• прогноз состояния окружающей природной среды и оценку

прогнозируемого состояния.

Основные задачи экологического мониторинга:

• наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

• наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

• наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней

процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

• оценка фактического состояния природной среды;

• прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов

антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния

природной среды.

 

Объектами мониторинга являются компоненты природной и технологической среды месторождений нефти и газа.

Компоненты природной среды включают землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы.

Компоненты технологической среды включают инженерные сооружения месторождений нефти и газа, технические системы транспортировки, хранения и переработки нефти и газа, а так же вспомогательные сооружения, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей.

Программой мониторинга устанавливаются:

1) Виды мониторинга – инженерно-геологический, гидрогеологический, гидрологический, мониторинг атмосферного воздуха, почвенно-геохимический, фитомониторинг, мониторинг обитателей наземной и водной среды;

2) Перечень наблюдаемых параметров;

3) Расположение пунктов наблюдения в пространстве;

4) Методика проведения наблюдений;

5) Частота, временной режим наблюдений;

Виды мониторинга и перечень наблюдаемых параметров определяются в соответствии:

1. с механизмом техногенного воздействия – физическое, химическое, биологическое;

2. с компонентами природной среды, на которые распространяется воздействие - атмосферный воздух, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, растительный и животный мир;

Отличительной особенностью мониторинга опасных природных процессов является контроль их воздействия на объекты инженерной инфраструктуры осваиваемых месторождений нефти и газа. Их воздействие приводит к деформациям земной поверхности а, соответственно, элементам сооружений.

Источниками антропогенного воздействия на компоненты природной среды являются объекты хозяйственной деятельности во время обустройства месторождений, строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 14

1. Основные области байкальской складчатости России

Байкальская складчатость, складчатость, происходившая в позднем докембрии и предшествовавшая каледонской тектонической эпохе раннего палеозоя. Термин «Б. с.» предложен в 1932 Н. С. Шатским. Продолжительность Б. с. первоначально принималась от завершения формирования толщи поднятия Балтийского щита (1200 млн. лет) до нижнего или даже местами до среднего кембрия (500 млн. лет). После детального изучения геологического строения Юж. Скандинавии выяснилась вероятность существования на этом отрезке истории Земли не одной, а двух эпох: дальсландской (или раннебайкальской) и байкальской (или позднебайкальской) с границей между ними на уровне 900 млн. лет. Типичными районами развития геосинклинальных образований, сформировавшихся в результате Б. с. (баикалид), являются складчатые системы южного обрамления Сибирской платформы. Байкалиды образуют древние ядра многих палеозойских складчатых массивов Урала, Таймыра, Казахстана, Тянь-Шаня, вероятно, значительных пространств фундамента Западно-Сибирской равнины и др. Присутствие древних массивов Б. с., в той или иной степени регенерированных альпийскими тектоническими движениями, установлено на Кавказе, в Афганистане, Иране и Турции. Одновозрастные с байкалидами структуры широко развиты на всех континентах. В Зап. Европе (Франция) аналогом Б. с. является кадомская, или ассинтская складчатость. В Индии ранним байкалидам (дальсландидам) соответствует складчатость сингбумэринаура, мусгравиды, в Австралии, в Сев. Америке — гренвильский комплекс, в Юж. Америке — минасский комплекс.

 

Б. с. в истории развития Земли тесно связана с тектоническими эпохами фанерозоя (каледонской, варисцийской, альпийской) и вместе с ними образует единый крупный тектонический цикл (мегацикл, мегахрон), в течение которого (около 1200 млн. лет) происходило раздробление древних консолидированных платформ, заложение и развитие геосинклинальных поясов и систем, формирование новых платформ и образование в конце цикла океанов и участков с корой океанического типа. Структурный план Земли, созданный в течение Б. с., предопределил размещение главнейших структурных эле

Байкальская складчатость (байкалиды): Байкало-енисейская + Северо-таймырская + Тимано-печорская платформы.

 

2. Экологические проблемы нефтегазовой промышленности

В процессе освоения нефтяных и газовых месторождений наиболее активное воздействие на природную среду осуществляется в пределах территорий самих месторождений, трасс линейных сооружений (в первую очередь магистральных трубопроводов), в ближайших населенных пунктах (городах, поселках). При этом происходит нарушение растительного, почвенного и снежного покровов, поверхностного стока, срезка микрорельефа. Такие нарушения, даже будучи временными, приводят к сдвигам в тепловом и влажном режимах грунтовой толщи и к существенному изменению ее общего состояния, что обуславливает активное, часто необратимое развитие экзогенных геологических процессов. Добыча нефти и газа приводит также к изменению глубоко залегающих горизонтов геологической среды. Особо следует остановиться на возможных необратимых деформациях земной поверхности в результате извлечения из недр нефти, газа и подземных вод, поддерживающих пластовое давление. Перемещения земной поверхности, вызываемые откачками из недр воды, нефти и газа, могут быть значительно большими, чем при тектонических движениях земной коры. Неравномерно протекающее оседание земной поверхности часто приводит к разрушению водопроводов, кабелей, железных и шоссейных дорог, линий электропередач, мостов и других сооружений. Оседания могут вызывать оползневые явления и затопление пониженных участков территорий.

Большую несет использование нефти и газа в качестве топлива. При сгорании этих продуктов в атмосфере выделяются в больших количествах углекислый газ, различные сернистые соединения, оксид азота и т.д. Уменьшение количества кислорода и рост содержания углекислого газа, в свою очередь, будут влиять на изменение климата. Молекулы диоксида углерода позволяют солнечному коротковолновому излучению проникать сквозь атмосферу Земли и задерживают инфракрасное излучение, испускаемое земной поверхностью.

 

3. Виды пользования недрами, их содержание и назначение

Пользование недрами – хозяйственная деятельность, осуществление субъектом предпринимательской деятельности на участке недр, предоставленном в пользование на определенный срок и в соответствии с целевым назначением, установленным в лицензии на пользование недрами.

1) Региональное геологическое изучение (до 5 лет);

2) Геологическое изучение (до 5 лет или до 10 лет(внутр. Моря и шельф):

3) Разведки и добычи ПИ, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств (до отработки месторождения);

4) Строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей ПИ;

5) Образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, и иное значение (геологические заповедники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) Сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О недрах» участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр, при условии отсутствия нарушений условий пользования недрами, установленных в лицензионном соглашении, данным пользователем недр, в случае:

1) Необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения ПИ;

2) Выполнения ликвидационных мероприятий;

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственно регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

4. Типы лимитов природопользования

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий. Для природопользователей устанавливаются следующие нормативы:

· нормативы допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) и сбро­сов в воду (ПДС), а также микроорганизмов;

· нормативы образования отходов производства и потребления

· и лимиты на их размещение;

· нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучение на­пряженности электромагнитных полей и иных физических воз­действий);

· нормативы допустимого изъятия компонентов природной сре­ды — ресурсные нормативы;

· нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружаю­щую среду.

Нормативы допустимых выбросов (ПДВ), сбросов (ПДС) и микро­организмов устанавливаются для стационарных, передвижных источ­ников воздействия субъектами хозяйственной деятельности и утверж­даются природоохранными органами. Они разрабатываются с учетом нормативов допустимой антропогенной нагрузки на среду, нормати­вов качества окружающей среды и технологических нормативов. Тех­нологические нормативы определяются для стационарных, передвиж­ных и иных источников с учетом существующих технологий, эконо­мических и социальных факторов. При невозможности соблюдения ПДС и ПДВ согласовываются лимиты на выбросы и сбросы (ВСВ и ВСС) по временным разрешениям. При этом планируется поэтапное достижение установленных нормативов допустимых выбросов и сбро­сов, согласованное с органами государственного управления охраной природы. Законодательно также разрешается устанавливать временно согласованные выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, микроорганизмов и т.д. Помимо лимитов на выбросы и сбросы существуют другие лимиты природопользования (рис. 2).

Нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду устанавливаются для каждого источника воздействия с учетом нормативов допустимой антропогенной нагрузки на среду, нормати­вов качества окружающей среды, а также влияния других источников физических воздействий.

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды (ре­сурсные нормативы) устанавливаются с целью сохранения, предотвра­щения деградации и устойчивого функционирования природно-территориальных и природно-антропогенных комплексов. Порядок установления ной группы нормативов определяется законодательством о недрах, о животном мире, по охране природы и воспроизводству природных ресурсов, природопользованию и Земельным, Водным, Лесным кодексами.

Нормирование использования и охраны водных ресурсов. Использование поверхностных, подземных внутренних, территориальных водных объектов регламентируется Водным кодексом РФ. Нормирование заключается в установлении лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения), разработке стандартов, нормативов и правил использования и охраны водных объектов.

Лимиты использования водных ресурсов — предельно допусти­мые объемы изъятия воды или сброса сточных вод устанавлива­ются по бассейнам рек, для определенного водопользователя и для субъекта РФ в целом.

Использование водных объектов может быть общим и специаль­ным. Общее — общедоступное открытое пользование, специальное — по лицензиям и договорам пользования. Экологические требования к качеству вод сформулированы в виде нормативов ПДК для различных типов водоемов — хозяйственно-питьевых, коммунальных и рыбо-хозяйственных. Воздействие на водоемы контролируется нормативами предельно допустимых сбросов (ПДС). Основное условие при уста­новлении ПДС — недопустимость превышения ПДК в сбросах. Воз­вратные сточные воды нельзя сбрасывать в хозяйственно-питьевые и коммунально-бытовые водоемы, в места купания, в акватории в радиусе 1 км от водопользования и водозабора. В рыбохозяйственных водоемах не должно быть превышение ПДК, начиная с контрольного створа, не более чем в 500 м от места сброса.

Нормативы использования лесных ресурсов. Использование лес­ных ресурсов регламентируется Лесным кодексом РФ и рядом поста­новлений Правительства РФ*. Нормативом использования лесных

* «Об утверждении Положения об использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяй­ственных организаций» (пост. Правительства РФ № 1601-97); «Об утверждении По­рядка осуществления Федеральной службой лесного хозяйства РФ и ее территори­альными органами государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов» (пост. Правительства РФ № 544-98); «Об утверждении Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ» (пост. Правительства РФ № 551-98); «Об утверждении Положения об аренде участ­ков лесного фонда» (пост. Правительства РФ № 345-98); «О порядке отнесения лес­ного фонда к группам лесов» (пост. Правительства РФ № 1065-93); «О порядке пере­вода лесных земель в нелесные» (пост. Рослесхоза № 69-94) (Цит по: Осипов Ю. Б. и др. Управление природоохранной деятельностью в Российской Федерации. 2001).

ресурсов, определяющим их изъятие, является расчетная лесосека — научно обоснованная норма рубок, устанавливаемая по группам ле­сов (хвойных, твердолиственных и мягколиственных) для хозяйства и в целом для субъекта РФ. Различают понятие лесосечный фонд и расчетная лесосека. Лимит (размер) заготовки древесины, вы­деленный лесопользователям на год, обозначают лесосечным фон­дом, а расчетная лесосека норматив, при соблюдении которого должно обеспечиваться непрерывное, неистощимое и рациональное использование лесных ресурсов, возобновление леса и сохранение его функций.

Ограничения рубок главного пользования устанавливаются для ле­сов первой группы. Эти рубки нельзя проводить в лесах национальных парков, лесах, имеющих научное или историческое значение, памят­никах природы, лесопарках, городских лесах, зеленых зонах, лесах орехопромысловых зон, лесоплодовых насаждениях; в лесах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения; лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, го­сударственных защитных лесных полосах, противоэрозионных, притундровых лесах.

В особо ценных лесных массивах и запретных полосах лесов, защи­щающих нерестилища ценных промысловых рыб, разрешены только санитарные рубки, рубки реконструкции и рубки при расчистке лес­ных площадей под здания и сооружения, прокладку трубопроводов, дорог, просек, противопожарных разрывов и т.д.

В лесах заповедников, на заповедных лесных участках и лесах пер­вой группы не допускается большинство рубок.

В лесах первой группы разрешено проводить выборочные и посте­пенные рубки, обеспечивающие возобновление основных пород и ус­тойчивость древостоев.

В лесах второй группы осуществляются все виды рубок главного пользования: сплошные, выборочные и постепенные, включая дли­тельно-постепенные и чересполосные постепенные. Цель рубок: ра­циональная эксплуатация лесов с целью заготовки древесины, возоб­новление леса ценными древесными породами, сохранение и восста­новление их средообразующих функций.

В лесах третьей группы также ведутся сплошные, постепенные и выборочные рубки, заготовка древесины. В целях видообновления леса при сплошных рубках должен сохраняться жизнеспособный подрост второго яруса, а также высадка лесных культур в течение двух-трех лет после рубки.

Нормативы использования и охраны животного мира. Нормирова­ние использования и охраны биоты ландшафтов осуществляется в соответствии с законом «О животном мире». Отдельными постановле­ниями Правительства и нормативными актами установлены лимиты, стандарты, нормативы и правила использования и охраны животного мира, среды его обитания, которые разнятся в зависимости от отнесения вида животных в Красную книгу РФ*.

Пользование животным миром должно сопровождаться системой мер по его охране и воспроизводству. Оно осуществляется по лицензиями, которые могут быть долгосрочными, краткосрочными и разовыми. Объекты животного мира предоставляются пользователю орга­нами государственной власти, собственниками ресурсов, либо РФ, либо субъектами РФ, в границах определенной территории или аква­тории на срок, оговоренный лицензией и договором на пользование ресурсом. Пользование природными ресурсами в РФ оплачивается, формы платы за пользование ресурсов приведены на рис. 3.

Долгосрочные лицензии на пользование выдаются на объекты жи­вотного мира, отнесенные к объектам охоты, к объектам рыболов­ства, отдельно для видов, занесенных в Красную книгу РФ, и для других видов. Добыванием объектов животного мира считаются все виды деятельности, связанные с их изъятием из среды обитания.

Нормы изъятия различных видов животных устанавливаются в со­ответствии с их численностью, воспроизводством и охраной. В разных регионах РФ действуют различные нормы добычи от послепромыслоной численности. Например, по лосю процент добычи колеблется от 10 до 25%; по дикому северному оленю он составляет до 20%; по ка­бану — от 30% для северных территорий до 60% в регионах Северного Кавказа; по косуле, снежному барсу, туру, сибирскому козерогу — до 10%, по сайгаку до 20% от общей предпромысловой численности. Нормы изъятия пушных зверей определяются процентом от их чис­ленности: соболь — 25, выдра — 5, бобер — 10—15 (северная и сред­няя тайга), 20-25 (южная тайга, смешанные леса и лесостепь). В от­дельных районах допускается добыча бобра до 50-80%, однако это не содействует его возобновлению.

В целях сохранения и воспроизводства видов, занесенных в Крас­ную книгу РФ, пополнения их природных популяций допускается со­держание животных в искусственно созданной среде обитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.