Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод фаций






Метод фаций является одним из основных методов, позволяющих реконструировать физико-географические условия прошедших эпох в том числе и тектонический режим.

Метод основывается на изучении фаций (франц.-вид, лицо, облик) –комплексов отложений, возникших в определенных физико-географических условиях и характеризующихся специфическим набором пород и заключенных в них органических остатков.

Впервые термин фация был введен швейцарским ученым А.Грессли и в дальнейшем получил широкое распространение.

Все многообразие фаций объединяется в три крупные группы: континентальные, морские и переходные.

К морским относятся: прибрежная литораль 0-25м, мелкий шельф 25-200м, глубокий шельф 200-500м, континентальный склон 500-3500м, больших глубин больше 3500м.

К континентальным фациям относятся: элювиальные, делювиальные, пролювиальные, аллювиальные, озерные, болотные, пустынные, моренные, флювиогляциальные, озерно-ледниковые.

К переходным фациям относятся: лагунные опресненных бассейнов, лагунные засоленных бассейнов, дельтовые, эстуариев и лиманов.

Толщи осадочных пород формируются на значительной площади, при этом в пределах одновозрастных толщ может наблюдаться изменение состава пород, как по простиранию толщи, так и от её подошвы к кровле, могут колебаться и значения мощности толщи в разрезе. Эти изменения прежде всего связаны с различными условиями осадконакопления, среди которых определяющим является тектонический режим.

Распределение фаций по площади отражает морфологию рельефа поверхности осадконакопления древнего бассейна. При этом области устойчивого накопления морских осадков, как правило, являются зонами тектонических прогибаний, области суши - зонами тектонических поднятий. Таким образом, анализ фаций дает качественное представление о распределении областей тектонического поднятия и прогибания для данного времени.

Фации геологического прошлого определяют по горным породам и окаменелостям, содержащихся в них. Отсюда, метод восстановления палеогеографических обстановок называют фациальным анализом.

Поскольку основой для фациального анализа является изучение горных пород и ископаемых организмов, его подразделяют на биофациальный и литолого-фациальный.

Биофациальный анализ (биономический)- основой для его проведения служат ископаемые организмы и следы их жизнедеятельности.

Основные условия обитания организмов в море (соленость, температура, свет, газовый режим, глубина) отражаются в морфологии организма (т.е. размерах раковины, её скульптуре, толщине), в многообразии видов, влияют на расселение организмов по площади водоема. Поэтому в биофациальном анализе мы по облику ископаемых остатков можем с определенной степенью достоверности определить многие из перечисленных условий обитания, а значит и палеогеографические условия на определенный период времени.

В биофациальном анализе важная роль принадлежит организмам- индикаторам среды обитания или древних климатов. Существование которых обусловлено каким-то определенным требованием (например нормальной соленостью воды, температурным интервалом).

Литолого-фациальный анализ опирается на определение фаций по вещественному составу, по структурным и текстурным признакам пород.

Вещественный состав осадочных пород дает информацию:

· О составе источника обломочного материала (определяется по составу обломков в породе)

· О среде формирования (био или хемогенные осадки)

· О климатических условиях (угленакопление или коры выветривания)

Структура осадочных пород наиболее разнообразна и информативна у осадочных пород. Информация об условиях образования таких пород содержат как обломки, так и цементирующий материал.

Размер обломков - позволяет судить о степени удаленности от источника обломочного материала (крупные ближе к источнику сноса, мелкие-дальше)

Состав обломочного материала – позволяет судить о составе исходного источника разрушения, так и длительности процесса переноса.

Минеральный состав указывает на среду и климат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.