Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Состав (элементы) правоотношений. Виды правоотношений.




Правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. Правоотношения - следствие действия права как социального и государственного института. Наиболее характерные признаки правовых отношений как особого вида общественных отношений: 1. Возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. 2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юр правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой, и наоборот. 3. Правовые отношения носят волевой характер. 4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. 5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Структура правоотношения: (элементы): 1) субъек т (люди и их объединения, вытсупающие в качестве носителей, предусмотренных законом прав и обязанностей); 2) объект (то на что направлено субъективное право и юр обязанности его участников, то ради чего возникает само правоотношение); 3) субъективное право (гарантируемые законом вид и мера возможного дозволенного поведения лица); 4) юридическая обязанность (вид и мера должного или требуемого поведения)

Виды правовых отношений: по отраслевому признаку: государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные. Различают регулятивные(возникают из правомерных действий субъектов) охранительные правоотношения(возникают из противоправных, связанных с применением государственного принуждения).По степени конкретизациии и субъектному составу: абсолютные, относительныеиобщерегулятивные. В абсолютных точно определена лишь одна сторона. В относительных - строго определены обе стороны. Общерегулятивные правоотношения в отличие от конкретных выражают юр связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности, а равно обязанностей (соблюдать законы, правопорядок), а так же носят общий, а не строго индивидуализированный и детализированный характер, носят продолжительный характер, опосредуют наиболее важные и стабильные отношения, возникают не из тех или иных юр фактов, а как правило, непосредственно из закона, точнее тех обстоятельств, которые привели к его изданию и служат предпосылкой для возникновения частноотраслевых правоотношений. По характеру обязанностей: активные и пассивные. В активных - обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного, в пассивных она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.Различают простыеправоотношения (между двумя субъектами) и сложные (между несколькими или даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.