Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Основные теории происхождения государства и права. Особенности современного подхода к вопросу о происхождении государства и права.




Теории происхождения государства: 1.Теологическая (Фома Аквинский, Жан Мартен)- гос-во продукт божественной воли, гос власть вечна и незыблема. Все должны подчиняться гос-ву во всём. С неравенством люди д мириться так как это воля божья. Умаляет влияние соц-экономических, материальных, духовных отношений на гос-во. Теория не доказуема, т.к. построена в основном на вере. 2. Патриархальная (Аристотель) – люди-существа коллективные стремящиеся к общению, следовательно к возникновению семьи, а развитие семьи приводит к образованию гос-ва. Гос-во- продукт разросшейся семьи. Власть государя- продолжение власти отца в семье(он не выбирается и не смещается подданными). 3. Договорная (Ж. Ж. Руссо, Радищев)- гос-во возникло как результат договора, в кот вступают люди, находившиеся до этого в первобытном состоянии. Гос-во- рациональное объединение людей на основе согласования между ними, в силу кот они передают часть своей свободы гос-ву. У правителя и общества возникают общие обязанности и взаимные права. 4 Органическая (Спенсер) – гос-во- организм, постоянные отношения между частями которого, аналогично отношению между частями живого существа. Гос-во продукт социальной революции, подобной биологической. Гос-во имеет мозг(правитель) и средства выполнения его решений(подданные). 5. Марксистская (Маркс, Энгельс)- возникновение гос-ва в силу соц-экономических причин. Избыток продуктов привёл к возникновению частной собственности, а в результате к расколу об-ва на имущие и не имущие классы. Власть переходит к богатым людям. Гос-во возникло в целях поддержания господства одного класса над другим. 6.Теория насилия (Дюринг, Гумплович)- причина происхождения гос-ва- военно-политический факт: насилие, порабощение одних племён другими. Гос-во аппарат управления, принуждения, завоевания. В результате войн племена.

Теории происхождения права: 1.Естественно-правовая (Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев): 1) в рамках данной доктрины разделяется право и закон. Наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, " естественное" право, свойственное человеку от рождения. Это данные от природы неотъемлемые права человека (право на жизнь, свободу, семью, собственность), которые выступают критериями права позитивного; 2) право по существу отождествляется с моралью. 3) источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой " человеческой природе", права даются либо от рождения, либо от Бога. 2. Историческая школа права сформировалась в (Г. Гуго, К.Ф. Савиньи): 1) право - историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьему-либо указанию, а возникает и развивается постепенно, стихийно; 2) право - прежде всего правовые обычаи. Законы же производны от обычного права.3) отрицали права человека. 3. Нормативистская (Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев): 1) исходным является представление о праве как о системе (пирамиде) норм, где каждая низшая норма черпает свою законность в норме большей юридической силы; 2) право - это сфера должного, а не сущего.3) в основании пирамиды норм находятся индивидуальные акты - решения судов, договоры, предписания администрации, которые также включаются в понятие права и которые тоже должны соответствовать основной (конституционной) норме. 4.Материалистическая (К. Маркс, Ф. Энгельс): 1) право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление; 2) содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счете определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть; 3) право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. 5.Психологическая (Петражицкий, А. Росс): 1) психика людей - фактор, определяющий развитие общества, в том числе его мораль, право, государство; 2) понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей. 3) все правовые переживания делятся на два вида права - позитивные (исходящие от государства) и интуитивные (личные,). 6.Социологическая (Эрлих, Жени, С.А. Муромцев): 1) разделяют право и закон. Право воплощается не в естественных правах и не в законах, а в реализации законов. Если закон находится в области должного, то право - в сфере сущего; 2) под правом понимаются юр действия, практика, правопорядок, применение законов. Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физ и юр лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория " живого" права; 3) формулируют такое " живое" право прежде всего судьи в процессе юрисдикционной деятельности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.