Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права: понятие, структура, элементы.






Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений (Матузов, Малько).

Система права – это обусловленное характером общественных отношений внутреннее строение (или структура) права, выраженное в объединении составляющих его норм права в институты, подотрасли и отрасли права (В.В. Лазарев, С.В. Липень).

При этом не следует смешивать понятия " система права" и " правовая система". В первом случае речь идет, как указано выше, о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором - о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь одним из слагаемых правовой системы.

Структурными элементами системы права являются: а)норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут.

Правовая норма – первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Основанием деления права на составляющие является предмет и метод правового регулирования. Отрасль права - объективно обособившаяся внутри системы права совокупность взаимосвязанных между собой норм, объединенных общностью сферы правового регулирования и способов воздействия права на общественные отношения. Следовательно, отрасль права регулирует однородные общественные отношения своим специфическим методом. С одной стороны отрасль права можно охарактеризовать как часть целого, всей системы права, с другой - отрасль обладает определенной автономией, самостоятельностью.

Подотрасль права - объединяет несколько институтов одной и той же отрасли. Внешним выражением подотрасли является наличие в ней группы норм, которые содержат общие принципиальные положения, присущие нескольким, но не все правовым институтам данной отрасли. Некоторые институты могут характеризоваться общностью правового регулирования общественных отношений и единым методом. Но характер общественных отношений подотрасли может отличаться от общественных отношений, которые не входят в подотрасль. В настоящее время выделяют такие подотрасли как авторское, наследственное право, налоговое право и др. Институт права характеризуется внутренней обособленностью и автономностью функционирования. Институт права можно определить как «самостоятельную, обособленную и устойчивую группу правовых норм, регулирующих посредством присущих ей приемов однородный вид общественных отношений». Обычно институт целиком входит в состав соответствующей отрасли. Например, институт договора всходит в гражданское право. Институт права отличается от отрасли тем, что он регулирует не всю совокупность соответствующих общественных отношений, а лишь различные стороны, особенности одного общественного отношения. Например, имущественного, управленческого.

Правовые институты подразделяют на простые и сложные. Это объясняется типом общественных отношений, подлежащих регулированию этим институтом. Если общественные отношения сложились в однородную, односоставную группу, то они порождают и более простой правовой институт. Сложные институты характеризуются разнообразием составляющих его правовых норм и могут вбирать в себя несколько простых институтов, включать в себя достаточно широкий пласт правовых норм. Сложные правовые институты подразделяются на субинституты, то есть образования внутри института. Субинституты – это правовые образования (группы) относительно самостоятельного значения в составе того или иного сложного правового института, характеризующие не упрощенные (простой) вид регулируемых отношений, а их взаимосвязанный, но разносоставный вид, чем и объясняется обособление правового института в качестве сложного внутри одной отрасли права. Среди правовых институтов важное место занимают комплексные институты. Например, отношения по возмещению вреда. Комплексный институт включает в себя нормы различных отраслей, в то же время характеризуется единым предметом, регулирующим однородные общественные отношения. Комплексный институт не может целиком входить в состав конкретной отрасли права, но вместе с тем, комплексные институты могут образовывать свою подсистему. Взаимодействие, то есть совместное регулирование близких общественных отношений порождает комплексные правовые институты, которые иногда называют пограничными в силу их межотраслевого существования и наличия в них норм различных отраслей права.

Матузов, Малько: «Таким образом, система права представляет собой сложное, полиструктурное динамическое образование, в котором четко выделяются четыре ступени: 1) структура отдельного нормативного предписания; 2) структура правового института; 3) структура правовой отрасли; 4) структура права в целом. Все эти уровни субординированы, логически и функционально предполагают друг друга. Вместе взятые они образуют сложную конструкцию».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.