Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На современном этапе развития техники и технологий невозможна эффекгавная эксплуатация и высококачественное проектирование оборудования без применения ЭВМ






На современном этапе развития техники и технологий невозможна эффекгавная эксплуатация и высококачественное проектирование оборудования без применения ЭВМ. При изучении публикаций по рассматриваемой теме обнаружилось отсутствие в них несложных программ, пригодных для использования при изучении струйных насосов и решении разнообразных практических задач. Причиной для написания данной работы послужило именно отсутствие таких программ расчета на ЭВМ.

Проанализировав содержание публикаций, можно выделить два основных направления ведения расчетов. Согласно первому из направлений в начале расчета задаются выходные параметры только струйного насоса и ставится условие обеспечения его максимального КПД. В результате расчета определяются размером одного варианта струйного насоса и параметры силового насоса. Далее остается подобрать силовой насос, чтобы его параметры в точности соответствовали расчетным значениям.

При выполнении расчетов по второму из направлений рассматривается определенная гидравлическая система в целом, а струйный и силовой насос являются ее элементами. Для этой системы составляется отдельная программа расчета на ЭВМ.

Оба указанных направления ведения расчетов имеют серьезные недостатки, Делающие такие методики и программы малоэффективными при решении разнообразных практических задач и при использовании в учебных целях. Назовем эти недостатки. Как показывает практический опыт, КПД струйного насоса далеко не всегда является важнейшим и определяющим все параметром, который следовало бы закладывать в основу расчетов. Возможности же по подбору силовых насосов, как правило ограничены и, следовательно, нет гарантий, что совпадут расчетные и фактические значения выходных параметров. Подход к составлению отдельной программы для каждой из возможных гидравлических систем не годится из-за его неоправданной высокой трудоемкости. При решении практических задач обычно не бывает однозначных решений. Существует несколько вариантов ответа хотя бы из-за наличия допусков на значения расчетных параметров. Следовательно, при расчетах должна быть предусмотрена и возможность получения многовариантных решений.

В данной работе сделана попытка избавиться от указанных недостатков. Предложенные две небольшие программы расчета на ЭВМ позволяют определить геометрические размеры струйного насоса, и построить его характеристику. Струйный насос и силовая установка рассматриваются в едином комплексе. Расчеты ведутся с учетом типа силового насоса и его фактической характеристики. Решение выдается в виде перечня различных вариантов струйных насосов, каждый из которых способен обеспечить заданное значение выходных параметров. Исходя из особенностей условий эксплуатации, инженеру лишь остается выбрать наиболее предпочтительный вариант. Нет никаких ограничений и на применение наших методик в качестве подпрограмм при оптимизации более сложных гидравлических систем.

Заметим, что успешность применения струйных насосов зависит не только от точности расчетов. Необходимы и хорошая конструкторская проработка, выбор износостойкого материала для изготовления деталей насоса, точное выполнение требований по эксплуатации. Раскрывать все эти вопросы в одной работе не ставилось целью. Однако, не будем ограничиваться таким замечанием, а порекомендуем ознакомиться с работами авторов, которые накопили исчерпывающую информацию по указанным техническим и технологическим проблемам:

С.Ю. Брудный -Челядинов, Ю.Р. Иоаннесян (Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники);

И.Т. Мищенко (Российский государственный университет нефти и газа);

Ю.А. Цепляев (ГипроТюменьнефтегаз);

Р.С. Яремийчук (Ивано-Франковский институт нефти и газа).

Данное учебное пособие может быть использовано при курсовом и дипломном проектировании, а также при внедрении струйной техники в промышленности.

Список литературы

1. Альтшуль А.Д., Киселев П.Г. Гидравлика и аэродинамика (основы механики жидкости).- М.: Стройиздат, 1965.- 274 с.

2. Кирилловский Ю.Л., Подвидз Л.Г. Рабочий процесс и основы расчета струйных насосов. / Труды ВИГМ. Исследования гидромашин. Выпуск 26.-М.: ВИГМ, 1960.-с.96-135.

3. Лямаев Б.Ф. Гидроструйные насосы и установки.- Л.: Машиностроение, 1988.- 256 с.

4. Расчет и проектирование устройств гидравлической струйной техники // В.П.Бочаров, В.Б.Струтинский, В.Н.Бадах, П.П.Таможний -Киев: Техника, 1987.-127с.

5. Соколов Е.Я., Зингер Н.М. Струйные аппараты.-М.: Энергоатомиздат, 1989.-352 с.

6. Шаманов Н.П., Дядик А.Н., Лабинский А.Ю. Двухфазные струйные аппараты.- Л.: Судостроение, 1989.- 240 с.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Башта Т. М. Машиностроительная гидравлика. М., Машиностроение, 1971.

2. Башта Т. М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем. М., Машиностроение, 1974.

3. Белоконь Н. И. Основные приципы термодинамики. М., Недра, 1968.

4. ВасильцовЭ. А., Невелш В. В. Герметические электронасосы. М., Машино­строение, 1968.

5. Компрессорные машины К. И. Страхович, М. И. Френкель, И. К. Кондряков, В. Ф. Рис. М., Гостопиздат, 1961.

6. Мисарек Д. Турбокомпрессоры. М., Машиностроение, 1968.

7. Михайлов А. К, Малюшенко В. В. Конструкции и расчет центробежных насосов высокого давления. М., Машиностроение, 1971.

8. Насосы. Каталог-справочник..М.—Л., Машгиз, 1960.

9. Николич А. С. Поршневые буровые насосы. М., Недра, 1973.

10. Объемный гидропривод нефтепромыслового оборудования/А. А. Даниельянц, А. В. Круткин, В. В. Орлов, В. А. Рокшевский. М., Недра, 1975.

11. Поршневые компрессоры С. Е. Захаренко, С. А. Анисимов, В. А. Дмит­риевский и др. М.—Л., Машгиз, 1961.

12. Расчет, конструирование и эксплуатация турбобуров M. Т. Гусман, Б. Г. Любимов, Г. М. Никитин и др. М., Недра, 1976.

13. Сакун И. А. Винтовые компрессоры Л., Машиностроение, 1970.

14. Стесин С. П., Яковенко Е. А. Гидродинамические передачи. М., Машино­строение, 1973.

15. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л. Машиностроение, 1969.

16. Хлумский В. Ротационные компрессоры и вакуум-насосы. М., Машино­строение, 1971.

17. Храпач Г. К.. Эксплуатация компрессорных установок. М., Недра, 1972.

18. Центробежные компрессорные машины Ф. М. Чистяков, В. В. Игнатенко, Н. Г. Романенко, Е. С. Фролов. М., Машиностроение, 1969.

19. Чиняев И. А. Поршневые насосы. М.—Л., Машиностроение, 1966.

20. Чиняев И. А. Роторные насосы. Л., Машиностроение, 1969.

21. Шерстюк А. Н. Насосы, вентиляторы и компрессоры. М., Высшая школа, 1972.

22. Sedille М. Ventilateurs et compresseurs centrifuges et axiaux. Paris, Eyrolles—Masson, 1973.

23. Sedille M. Turbo-machines hydrauliques et thermiques. Tome II. Potrpes centrifuges et axiales. Paris, 1967.

 

СОДЕРЖАНИЕ

В. М. КАСЬЯНОВ

, С. В. КРИВЕНКОВ, А. И. ХОДЫРЕВ, А. Г. ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.